Главное
Наш край, 06 декабря, 18:30

Хабаровские древности нужно защитить от вандалов

Вопросом сохранения петроглифов Сикачи-Аляна поручил заняться Михаил Дегтярёв

Хабаровские древности нужно защитить от вандалов
Фото: В. Реутов

Уникальный памятник прошлого «Петроглифы Сикачи-Аляна» нуждается в особом внимании со стороны властей Хабаровского края. Вопросами сохранения комплекса с древними наскальными рисунками, многие из которых древнее египетских пирамид, поручил заняться врио губернатора региона. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в его пресс-службе, в воскресенье Михаил Дегтярёв посетил национальное село и осмотрел комплекс. Глава администрации Сикачи-Аляна Нина Дружинина рассказала ему об уникальности объекта и угрозах, которым памятник подвергается из-за современных вандалов.

- Поручаю региональным министерству культуры, министерству природных ресурсов, администрации Хабаровского района представить предложения, как именно мы можем здесь помочь. Хабаровский край – большая многонациональная семья, здесь ко всем относятся с уважением и чтят традиции, - сказал Михаил Дегтярёв.
ЭксклюзивКультура
В Сикачи-Аляне высадился «петроглифический отряд» из Москвы
12 ноября 2020, 13:30 0

Петроглифы Сикачи-Аляна - наскальные изображения на поверхности базальтовых валунов, которые датируются XII-IX тысячелетиями до н. э. В 2003 году они внесены в предварительный список культурного наследия Юнеско. В 2019 году петроглифы у села Сикачи-Алян получили статус особо ценного объекта культурного наследия, это первый на Дальнем Востоке объект, внесенный в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. По значению комплекс в Хабаровском районе приравняли к московскому Кремлю и Петергофу. Однако, как говорят местные жители, пока это мало повлияло на ситуацию с петроглифами.

- Правительство края всегда поддерживает региональную ассоциацию КНМС, которая не только занимается защитой прав и интересов коренных народов, но и способствует сохранению уникальной культуры, древних промыслов и традиций, - отметил Михаил Дегтярёв. – В поездках по краю мне уже удалось побывать в нескольких музеях и культурных центрах, где хранят историю дальневосточных этносов. А музей под открытым небом Сикачи-Алян – особенная гордость Дальнего Востока и часть мирового культурного наследия.
Видео: Телеграм-канал Пулемёт Дегтярёва
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме