Главное
Наш край, 09 ноября, 11:00

Жителей Чегдомына встревожила труба для сброса воды

Люди просят перенести коммуникации за пределы поселка

Жителей Чегдомына встревожила труба для сброса воды
Фото: администрация Верхнебуреинского района

Жители Чегдомына Верхнебуреинского района забили тревогу: в излюбленном месте их отдыха появилась труба для сброса промышленных сточных вод. Как объяснили ИА «Хабаровский край сегодня» в администрации, работы по прокладке трубы проводит «Ургалуголь» в рамках увеличения производственной мощности разреза «Буреинский».

Возведение трубопровода перекрыло и одну из дорог, аварийных. Здесь «выросла» практически двухметровая насыпь, а уже на ней, на бетонных блоках - труба.

- Сейчас сброс в реку Чегдомын еще не происходит, насколько известно, их планируется начать со следующего года, ведь по проекту компании еще необходимо завершить работы по возведению очистных сооружений, - рассказывает председатель собрания депутатов Верхнебуреинского района Сергей Касимов.
Несмотря на то, что по проекту вода перед сбросом будет проходить очистку, такое соседство жителей Чегдомына не устраивает, поэтому депутаты направили на имя руководителя компании запрос, в котором просят объяснить обоснованность сброса в этом месте и рассмотреть возможность переноса трубы ниже по течению реки, за пределы поселка - дальше на несколько километров.
- Пока ответа от руководства мы еще не получили. В зависимости от содержания будут зависеть дальнейшие действия, - уточнили в собрании депутатов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме