Главное
Наш край, 07 июля, 14:30

Гарь и вонь не даёт дышать жителям Ванинского района

В посёлке Токи продолжает гореть свалка отходов, проверку которой занялись краевые власти и прокуратура

Гарь и вонь не даёт дышать жителям Ванинского района
Фото: правительство Хабаровского края
Жители Ванинского района пожаловались на едкий дым от горящей местной свалки. Полигон в посёлке Токи уже попал под пристальное внимание прокуратуры и краевых властей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Полигон расположен на расстоянии меньше 800 метров от посёлка.  Огромная свалка общей площадью 246 тысяч кв.м., где находится почти 7 тысяч тонн мусора, регулярно горит.

- С 2018 года территория свалки находится в аренде у ООО «Ирбис». С тех пор неоднократно возникали вопросы к организации на ней хранения бытовых отходов. Периодически возникают сильные пожары, которые несут гарь и вонь в Токи, также не в полной мере ведутся работы по очистке свалки, техники там не видно, - рассказал руководитель Хабаровской краевой общественной организации «Центр общественного развития» Дмитрий Братущенко.
По его словам, общественники вместе с местными депутатами неоднократно обращались в районную администрацию с требованием ужесточить контроль над деятельностью фирмы.

 В месте с тем, в начале 2020 года главное управление надзора регионального государственного контроля и лицензирования правительства края уже проводило рейд на этой территорий и выявило ряд нарушений. По ним было выдано предписание, однако они не были выполнены.
- В июне 2020 года инспекторами экологического надзора главного управления проведён повторный рейд, вызванный жалобами местных жителей. По повторному нарушению норм статьи 8.2 КоАп РФ юридическому лицу было направлено уведомление, чтобы его представители прибыли в главное управление, дали объяснения. Был составлен протокол за нарушение требований в области обращения с отходами. В этот раз будут применены более жёсткие меры административного воздействия: часть 2 указанной статьи предусматривает наложение штрафа от 250 тыс.руб. до 400 тыс.руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, - отметили в главном управлении.
Теперь к процессу подключилась и прокуратура Ванинского района. В ходе проверки будет дана оценка деятельности организации, обслуживающей свалку. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Отметим, что с начала в Хабаровском крае года главным управлением контроля и лицензирования было выявлено более 60 нелегальных мусорных свалок. По данным ведомства, за первое полугодие было возбуждено 97 административных дел, из них 32 рассмотрены, остальные находятся в процессе работы. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было возбуждено только 39 дел.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме