Главное
Наш край, 15 ноября, 14:00

Пол-Хабаровского края парализовано уходящим циклоном

Ветер обрывает провода, закрыты дороги и паромная переправа на Сахалин

Пол-Хабаровского края парализовано уходящим циклоном

Уходящий в сторону Магадана циклон пока продолжает удерживать в своей власти большую часть территории нашего региона. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в краевом главке МЧС России.

- По данным дорожных служб, госавтоинспекции и районных ЕДДС, в пятницу, 15 ноября, продолжают действовать ограничения для движения пассажирских автобусов на трассах Лидога – Ванино, Селехино – Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань – Ванино – Монгохто. На дорогах снежный накат, гололёд. С последствиями непогоды пытаются справиться 40 дорожных рабочих и 37 единиц техники, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. – Сильный ветер оставил без электричества 7 посёлков в Ульчском, Солнечном и Нанайском районах. Ведутся восстановительные работы, часть поселений удалось переподключить, не исключены новые аварийные ситуации.

Из-за циклона закрыта паромная переправа Ванино-Холмск. Агентство ранее писало, о транспортном коллапсе на побережье Татарского пролива. Прошлой ночью там прошёл дождь, он сменился снегом, а затем ударил мороз. Автомобили просто скатывались на подъёмах и спусках, их ловили руками. На дорогах образовались гигантские пробки.

- Сейчас у нас продолжает дуть ветер. Правда, не такой сильный, как вчера. Погода морозная, днём не выше минус десяти. Наледь сохраняется. Сейчас наш подрядчик занимается посыпкой песком. Дороги обработали, сейчас занимаемся тротуарами. На междугородных трассах ситуация остаётся сложной. Ждём, когда будет принято решение об открытии дорог для автобусов на межпоселковых маршрутах. Люди на работу с утра пешком добирались, - рассказал глава администрации посёлка Ванино Александр Орлов.

Жители посёлка Октябрьский пожаловались, что даже на второй день после образования наледи коммунальные службы не спешат даже с элементарной подсыпкой. Пока автобусное движение между населёнными пунктами закрыто, таксисты взвинтили цены. Проезд от райцентра до Октябрьского вырос до 500 рублей вместо обычных 180-200. А до Монгохто проезд взлетел до 3 тысяч рублей в одну сторону.

В течение пятницы, 15 ноября, по информации дальневосточного управления гидрометслужбы, в краевой столице, Хабаровском, Нанайском, Ульчском, Николаевском, Тугуро-Чумиканском, им. П. Осипенко и Аяно-Майском районах сохранятся опасные метеорологические явления. В центральных районах края возможны осадки. Ветер по долинам рек будет дуть с порывами до 28 метров в секунду, а на морском побережье даже до 33 метров в секунду.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме