Главное
Наш край, 13 ноября, 11:00

В Хабаровском крае нашли применение отходам кофеен

Студенты КнАГУ решили делать из них посуду

В Хабаровском крае нашли применение отходам кофеен
В Комсомольске-на-Амуре студенты-второкурсники придумали, как использовать отходы кофеен в благих целях, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Свой проект они представили на краевой конкурс «УМНИК-2019». По итогам отбора этот проект в числе лучших был направлен в дирекцию Фонда содействия инновациям для утверждения. Как отмечает автор проекта Марк Финогеев, в случае победы появится возможность развить идею дальше.
- Всего в нашей команде 4 человека. Основная идея заключается в том, чтобы перерабатывать кофейный жмых в полилактид. Это экологически чистый полимер, который разлагается в окружающей среде и может быть использован для производства посуды, разлагаемых пакетов, - сообщил Марк. - Например, при выезде на природу эту посуду можно будет спокойно выбрасывать. При контакте с землей она в течении месяца разложится и будет выступать в качестве удобрения. Оборудование, которое имеется на базе университета, позволяет производить подобное превращение отходов в полимер. Что касается жмыха, то он в больших количествах скапливается в кофейнях по всему городу. 
 
 В случае победы в конкурсе «УМНИК», студенты намерены выйти на участие в другом конкурсе «Старт», где поддерживают инновационные предприятия, здесь возможно получение порядка 2 млн. рублей от Фонда содействия инновациям.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме