Главное
Наш край, 31 октября, 16:00

В Хабаровском крае построили нанайское стойбище

Проект реализован в рамках поддержки ТОС

В Хабаровском крае построили нанайское стойбище
В Нанайском районе Хабаровского края жители села Джари открыли действующее на постоянной основе нанайское стойбище, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

С привлечение краевого гранта в размере 1754001 рублей, активисты ТОС (территориальное общественное самоуправление) «Селяне» реализовали проект «Постройка национального стойбища «Ми дёи» (Мой дом)». Общая стоимость проекта составила 337120 рублей.
- Стойбище находится на территории межпоселенческого центра нанайской культуры. Несмотря на то, что площадка огорожена, к ней имеется свободный доступ. Более того, желающие могут позвонить в центр и его специалисты проведут экскурсию, - сообщила глава села Джари Любовь Гейкер.
На территории стойбища находятся объекты, созданные членами ТОС. Возведен хамаран (летнее жилище), амбар, вешала (приспособление для высушивания рыбы), традиционная утварь и лодка.Все это служит основной цели – развивать интерес к истории, традициям и обычаям предков. Во время непогоды экспонаты прячут в помещении.

Отметим, что это уже второй объект, возведенный ТОС «Селяне» в этом году. Первым была спортивная площадка, где можно играть в футбол, волейбол и заниматься национальными видами спорта.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме