Главное
Наш край, 30 июня, 11:00

В Хабаровском крае гуляли местные нанайцы и китайские

Нанайский район отметил 85-летие

В Хабаровском крае гуляли местные нанайцы и китайские
В райцентре Троицкое отметили 85-летний юбилей Нанайского района - с нанайскими плясками, русскими песнями и китайской делегацией, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Местом проведения праздничных мероприятий был выбран центральный стадион Троицкого, только он мог вместить всех желающих, прибывших из самых отдаленных поселков.
- Мы еще в прошлом году стали готовиться к проведению юбилейных мероприятий, - говорит глава района Николай Сафронов. - Заложили средства в бюджет и приняли ряд нормативных актов.
По словам зампреда краевого правительства Юрия Золочевского, Нанайский район уникален тем, что он один из 11 районов в России, имеющих титульную нацию. Район может служить примером того, как на одной небольшой территории дружно уживаются культуры различных народов.
- Сейчас идет возрождение нанайской культуры при поддержке правительства края, - сказала Маргарита Рогачева, представляющая студию традиционной нанайской одежды «Амурские узоры» из города Амурска. - Национальные праздники за последние годы стали ярче и богаче, а интерес народа к традиционной культуре растет.
Иллюстрацией этому служила китайская делегация из города Тунцзян провинции Хэйлунцзян, которая с большим интересом посещала расположенные по периметру стадиона палатки, нанайские шалаши с произведениями местных мастеров, а особенно - с национальными блюдами.

Китайские товарищи прибыли в Троицкое в рамках культурного обмена, который на протяжении многих лет существует между провинцией, в которой также традиционно проживают нанайцы, только китайские, и Нанайским районом.
- У нас есть одна задумка по сотрудничеству с КНР, - говорит Сафронов. – Во время ответного визита в Китай в августе мы это обсудим подробнее. Интерес китайцев к нашей стране постоянно растет, поэтому перспективу представляют однодневные туры, особенно гастрономические. 

Кстати, местный бизнес уже готовится принимать туристов: рядом со зданием районной администрацией строится новая гостиница.

Говорил глава района и о привлечении в район инвестиций, где большие надежды возложены на разработку Малмыжского месторождения «Русской медной компанией»
- Подписанное недавно дополнительно соглашение между компанией и районом служит тому, чтобы у района появились дополнительные возможности, - говорит Сафронов. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме