Главное
Наш край, 15 мая, 14:30

Анюйский нацпарк в Хабаровском крае опять пострадал от пожара

На тушение пожаров пришлось вызывать технику из краевой столицы

Анюйский нацпарк в Хабаровском крае опять пострадал от пожара
Длинные майские выходные снова привели к пожарам на территории национального парка «Анюйский», что расположен в Нанайском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По сообщению ФГБУ «Заповедное Приамурье» в чьем ведении находится нацпарк, первый пожар вспыхнул 9 мая в 17 километрах от поселка Дубовый Мыс и с площади в 8 гектаров разросся до 20 га, пока не был ликвидирован. Куда более мощный пожар возник на правом берегу реки Пир 10 мая, затем 12 мая к нему добавился пожар на дороге в таежное село Арсеньево. Огнем оказалось охвачено более 140 гектаров.
- Помощь техникой нам оказали жители поселка Маяк Вадим Гимбаровский и Александр Филоненко, а также семейно-родовая община КМНС «Бихан»,- отметил директор парка «Анюйский» Степан Кириллин. - Наши давние партнеры из ресторанного холдинга «Тигруса», узнав о сложной обстановке, помогли доставить бульдозер из Хабаровска. На сегодня уже все пожары потушены, большого ущерба в этот раз они не нанесли, горели, в основном, открытые пространства.
Всего с начала апреля на территории нацпарка зафиксировано 12 пожаров. Как отмечают его сотрудники, причиной является, как правило, человеческий фактор, часто огонь приходит с неохраняемых территорий.
- Так случилось в районе озера Гасси, когда пал травы или брошенный окурок привел к приходу пожара к нам, - сказал Степан Кириллин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме