Главное
Здоровье, 12 апреля, 10:30

Творог с «сюрпризом» обнаружен в детcком саду Хабаровска

В его составе оказался фермент, которого нет в списке разрешенных при производстве продуктов

Творог с «сюрпризом» обнаружен в детcком саду Хабаровска
Фото: unsplash.com

В детском саду Хабаровского края обнаружен творог, который произведен с нарушением требований технического регламента, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в рамках государственной работы по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции в учреждении отобраны пробы творога 9% жирности производства Переяславского молочного комбината из Переяславки района имени Лазо.

ЭксклюзивОбщество
Бобовые выращивались в Еврейской автономии из незаконных семян
26 февраля 2021, 12:00 0


Лабораторные исследования показали наличие в продукте фермента с недоказанной безопасностью. Установлено, что творог, поставляемый в детское учреждение, не соответствует требованиям безопасности по содержанию пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, в частности по содержанию фермента «микробная трансглутаминаза».
Этот фермент отсутствует в списке разрешенных препаратов при производстве пищевой продукции. В нарушение установленных требований он, однако, используется некоторыми производителями при производстве колбасных изделий, а также в молочной, рыбной и хлебопекарной промышленности.
Фермент обладает влагосвязывающей, водо- и жироудерживающей способностью. Однако влияние микробной трансглутаминазы на здоровье человека изучено недостаточно.
 Управление Россельхознадзора объявило Переяславскому молокозаводу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Кроме того, приостановлено действие декларации соответствия на творог.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме