Главное
Здоровье, 04 апреля, 13:15

В Хабаровске будет создан межрегиональный центр хирургии для взрослых

В ККБ№1 готовы принимать пациентов со всего Дальнего Востока


В Хабаровске будет создан межрегиональный центр хирургии для взрослых
Фото: t.me/mzdrav27

В Хабаровске на базе краевой клинической больницы имени С.И. Сергеева будет создан межрегиональный центр хирургии для взрослых, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Об этом сообщила руководитель представительства АНО Агентство стратегических инициатив ДФО Ольга Курилова на пленарном заседании в рамках стратегической сессии АСИ, которая проходит в Хабаровске и посвящена внедрению на Дальнем Востоке проектов по улучшению качества жизни людей в сферах здравоохранения, социальной защиты. 
За одно хирургическое вмешательство врачи избавили пациента от трёх тяжёлых болезней
24 октября 2023, 15:00 0

Как отметил зампред правительства Хабаровского края Евгений Никонов, работа по созданию хирургического центра начнется уже в этом году. Располагаться он будет на базе краевой клинической больницы имени С. И. Сергеева. Он уточнил, что в этом медучреждении оказывают помощь жителям других дальневосточных регионов и сейчас, но с запуском такого центра пациенты с разными, в том числе редкими заболеваниями, будут лечиться в столице Хабаровского края.

- Мы готовы к такой работе, - сказал главврач больницы Андрей Субботин. - Для этого у нас есть и человеческий потенциал, и современные технологии. Для создания центра не требуется отдельного помещения или увеличения количества коек. Лечат, как известно, не койки. Наша больница многопрофильная и мы можем оказывать помощь по всем направлениям. Если, скажем, раньше у нас в урологии лежали пациенты по две-три недели с мочекаменной болезнью, их оперировали, делали большие разрезы, они долго восстанавливались, то сегодня применяются такие технологии, что они после хирургического вмешательства уходят домой на третий день.
По словам Андрея Субботина, больница готова принимать больных по всем профилям – хирургия, урология, травматология, сосудистая, рентген-хирургия, эндоскопия, проктология и другим. Осталось решить организационные вопросы - заключить межправительственные соглашения со всеми субъектами Дальнего Востока. По такому принципу уже работает наша больница с соседней ЕАО, откуда в Хабаровск поступают больные.
Опыт создания подобных центров в Хабаровске уже есть, у нас работает межрегиональный центр детской хирургии. В нем проводят высокотехнологичные операции маленьким пациентам с редкими заболеваниями. Там принимают больных по таким направлениям, как детская хирургия (онкология), торакальная хирургия, травматология, ортопедия, неонатальная хирургия, нейрохирургия.
ЭксклюзивЗдоровье
Он единственный торакальный хирург на Дальнем Востоке
27 февраля 2024, 12:45 0

Центр открыли в прошлом году, за это время в нем приняли более 300 детей со всего Дальнего Востока.

Ольга Курилова также сообщила, что Центральный федеральный округ берет на вооружение дальневосточные практики создания межрегиональных центров хирургии по нескольким профилям и редким заболеваниям.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме