Главное
Здоровье, 26 марта, 15:00

Новый рентген-аппарат запустят в главной больнице Солнечного района

В настоящее время идёт монтаж оборудования

Новый рентген-аппарат запустят в главной больнице Солнечного района
Фото: Telegram-канал "Здравый смысл"

Центральная больница Солнечного района Хабаровского края благодаря нацпроекту «Здравоохранение», получила в своё распоряжение современный рентген-аппарат стоимостью порядка 17 миллионов рублей. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» главный врач учреждения Сергей Бондаренко, в настоящее время оборудование монтируется — в эксплуатацию его должны запустить уже в апреле текущего года.

Первые выплаты специалисты получат уже в апреле
22 марта 2024, 12:30 0

— Самое главное, что новый цифровой рентген заменит нам морально устаревший аналоговый аппарат. Он значительно более функционален. Я не могу сказать, что объём исследований у нас увеличится, но значительно вырастет качество и точность диагностики заболеваний. Ранее мы получили заключение Роспотребнадзора, разрешающее размещение рентгена в нашей больнице, — отметил Сергей Бондаренко.

Специально для установки нового оборудования за собственные средства больницы отремонтирован и подготовлен отдельный кабинет. Помещение оснастили рентгенозащитными дверями и оконными ставнями, появилась защитная перегородка, которая отделяет медицинских работников, проводящих исследования, от аппарата. Все работы на сегодняшний день уже завершены.

В целом в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения ЦРБ хорошо оснащена: есть цифровой флюорограф, маммограф. Кроме того, в конце прошлого года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» были приобретены биохимический анализатор, два гастроскопа, колоноскоп и бронхоскоп. Благодаря этому больница теперь полностью обеспечена эндоскопическим оборудованием. Сейчас в планах при содействии правительства региона обзавестись передвижным флюорографом для выездов в БАМовские посёлки.

ЭксклюзивЗдоровье
Интервью с главным врачом Краевого онкологического центра Алексеем Веселовым
18 марта 2024, 10:15 0

Напомним, что ранее, благодаря президентскому нацпроекту, новое оборудование получила КГБУЗ «Охотская ЦРБ». Там также появился новый рентген-аппарат. Комплекс позволяет выполнять диагностику скелета и черепа, органов грудной клетки, органов пищеварительного тракта. Он заменил старый аппарат, который работал с 2005 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме