Главное
Здоровье, 15 марта, 13:45

В Хабаровском крае модернизируют медицинские учреждения

В стране проведут мероприятия по комплексному развитию экстренной помощи и переоснащению перинатальных центров

В Хабаровском крае модернизируют медицинские учреждения
Фото: khabkrai.ru
В России продолжат программу модернизации первичного звена здравоохранения. На совещании с членами правительства 14 марта Президент России Владимир Путин отметил наиболее успешные регионы в реализации этого проекта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
— В текущем году работа по программам модернизации будет, безусловно, продолжена, и здесь хочу напомнить про возможность их опережающего финансирования в рамках бюджетных лимитов на 2024 год. Мы обсуждали это с коллегами в правительстве, такая возможность у нас есть. Я прошу Татьяну Алексеевну Голикову и Михаила Альбертовича Мурашко совместно с главами регионов взять этот вопрос на личный контроль и обеспечить ускоренную реализацию программ модернизации первичного звена, — отметил Владимир Путин.
В Хабаровском крае в 2023 году на развитие больниц и поликлиник было выделено 1,5 миллиарда рублей. В частности, 390 миллионов пошли на капитальный ремонт 16 медучреждений.

В правительстве региона огласили итоги 12 месяцев работы отрасли
08 января 2024, 13:40 0


К примеру, в Советской Гавани завершены работы по реконструкции отдельно стоящего здания отделения лучевой диагностики. На проект выделено 10 миллионов рублей, а в результате проведенного капремонта обновили крышу, окна, двери и пол.
— Благодаря президентскому нацпроекту «Здравоохранение» в медучреждениях создается уют для людей. Ремонт рентгенологического отделения больницы проведен в 2023 году. Работы начались в мае и закончились в ноябре, мы уложились в срок. Это капитальный ремонт здания, который включает в себя полностью замену крыши, входных групп, пластиковых окон. Часть денег была направлена на внутреннюю отделку помещений. В прошлом году также было отремонтировано здание поликлиники, на нее потратили 23,5 млн рублей. Конечно, мы хотим, чтобы здания, которые располагаются на красной линии города, в которых оказывается первичная медико-санитарная помощь, были приятными для глаз и комфортными для пребывания пациентов и медработников, — рассказала и. о. главного врача Советско-Гаванской районной больницы Олеся Паниванова.
Президент сообщил о запланированных мероприятиях по комплексному развитию экстренной медицинской помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями. Также будет проведено переоснащение перинатальных центров, детских больниц, женских консультаций, обновление материально-технической базы федеральных учреждений здравоохранения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме