Главное
Здоровье, 13 марта, 09:45

В России ужесточат контроль за ценами на лекарства

Соответствующую информацию будут заносить в специальную систему

В России ужесточат контроль за ценами на лекарства
Фото: khabkrai.ru
Контроль за ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в России ужесточат с этого года, данные об их стоимости будут заноситься в Федеральную систему мониторинга движения лекарственных средств, с помощью которой представители надзорных органов смогут проанализировать ситуацию и проверить аптеки или больницы, где допустили неправомерное завышение. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
В настоящее время в базе этой системы размещена информация об участниках оборота фармпродукции и всех действиях с ней. Это, в частности, введение в оборот, перемещение от изготовителя к посреднику и в медицинские учреждения или аптеки, переупаковка, выбытие из оборота. 
С запуском нового функционала системы стоимость на лекарства из перечня жизненно важных будет контролироваться жестче. Это, в свою очередь, повысит вероятность внеплановых проверок. 
Как отметил директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов, аптечные сети при этом только выиграют. Отпуск препаратов из списка важных по завышенной цене запрещен законом, аптеки могут быть наказаны за это.

Поэтому в возникновении таких моментов никто не заинтересован. Аптеки используют различные внутренние IT-решения, которые устанавливают отпускные цены с учетом госрегулирования. Ошибки при этом случаются, в том числе из-за человеческого фактора. Поэтому механизм дополнительного автоматизированного контроля не будет лишним, пояснил Беспалов. 

Руководитель сообщества провизоров и фармацевтов «Смартфарма» Вита Вебер добавила, что новый механизм поможет предотвратить искусственное повышение цен аптечными сетями и аптеками в случае возникновения нехватки того или иного препарата.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме