Главное
Здоровье, 22 февраля, 11:30

В России с 1 июня упростят процедуру установления инвалидности

Для этого достаточно обратиться в свою поликлинику

В России с 1 июня упростят процедуру установления инвалидности
Фото:unsplash.com

С 1 июня 2023 года будет упрощена процедура обращения людей с проблемами здоровья в вышестоящее бюро МСЭ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Российскую газету». Пациенты станут обращаться в бюро по месту жительства, и МСЭ организует дистанционное проведение экспертизы специалистами главного или федерального бюро. Люди смогут получить результаты экспертиз без поездок в областной центр или столицу.

- Дистанционный формат не снизит качества экспертизы, - уточнил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. - Ведь в первую очередь проводится экспертиза документов, затем опрос гражданина и, при необходимости, его осмотр. С лета прошлого года начал действовать новый порядок установления инвалидности, который позволяет пройти экспертизу заочно, без личных визитов, только по документам из медицинской организации.
Дистанционный курс рассчитан на три месяца и включает 22 часа теоретических занятий
09 января 2023, 10:10 0

Выбрать формат проведения экспертизы можно в поликлинике. Этой возможностью за полгода воспользовались 1,1 млн человек, из них более 80% выбрали заочный способ установления инвалидности.

Бюро МСЭ уже перешли на электронное взаимодействие с медицинскими организациями. Во избежание возврата документов установлен исчерпывающий список необходимых обследований. Документы направляются на рассмотрение сразу после того, как собраны сведения, достаточные для проведения экспертизы.

Эксперты считают, что дистанционное прохождение МСЭ позволит минимизировать возможность низовой коррупции. Механизм позволит гражданам обратиться в вышестоящие инстанции и получить объективную оценку своей ситуации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме