Главное
Здоровье, 09 января, 13:30

Доноры Хабаровского края смогут записаться на сдачу крови через Госуслуги

Это ускорит процесс оформления желающих совершить донацию

Доноры Хабаровского края смогут записаться на сдачу крови через Госуслуги
Фото: Хабаровская краевая станция переливания крови
Станции переливания крови Хабаровского края переходят на электронную запись посетителей, желающих совершить донацию. Доноры смогут записаться на приём через портал «Госуслуги», что ускорит процесс их оформления в медицинском учреждении, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Раньше люди часто приходили без предварительной записи, дожидались приема в порядке живой очереди. Порой это совсем неудобно. Например, когда мы работаем по конкретным заявкам от лечебных учреждений региона, есть доноры, которых мы принимаем первыми, их визит для нас в приоритете. Допустим, когда проходит заготовка живущих всего в течение пяти дней тромбоцитов для помощи онкогематологическим пациентам. Остальным в это время приходится тратить время на ожидание приема, - рассказала главный врач Хабаровской краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко. - Нынешние нововведения направлены на то, чтобы сэкономить время каждого посетителя.
Предварительная запись позволит специалистам приготовить медицинскую карту к моменту визита донора. Сам процесс электронной записи прост. Специалисты готовят расписание времени приема  на неделю, размещают имеющиеся свободные «окна» на портале заранее. После чего рассматривают поступившие заявки, проверяют их в базе медицинских отводов от донорства, направляют ответ – положительный либо отрицательный.
- Хабаровские доноры очень активны, - уточняет собеседница. - Даже во время праздников за два рабочих дня, 4 и 5 января, в течение которых мы проводили рождественскую акцию, сдали кровь больше 200 человек. Запасов сейчас на краевой станции достаточно, но помощь неравнодушных людей никогда не будет лишней.
Инструкция записи на кровосдачу через Госуслуги:

Необходимо зайти в «Личный кабинет» в раздел «Услуги», затем «Здоровье», «Донорство крови и ее компонентов», нажать кнопку «Записаться». Изучить информацию о донорстве и в конце страницы нажать кнопку «Начать», проверить персональные данные и отметить «Верно». Выбрать регион для сдачи крови, нажать кнопку «Продолжить». Из предложенных вариантов выбрать необходимое учреждение и желаемую дату. Нажать на ссылку «Кабинет трансфузиологии» и уточнить желаемое время посещения, записаться.

В открывшемся окне появится уведомление, что вы предварительно записаны на прием, после чего в течение одного рабочего дня сотрудники службы обработают заявку, вы получите уведомление о принятом решении в Личный кабинет и приложение Госуслуг.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме