Главное
Здоровье, 30 мая, 10:10

Хабаровский ДВГМУ вышел на эшелон

Ректор медуниверситета Константин Жмеренецкий о том, как справиться с дефицитом врачей в глубинке

Хабаровский ДВГМУ вышел на эшелон
Фото: ДВГМУ

Чтобы искоренить дефицит врачей в районах, президент России Владимир Путин еще пару лет назад предложил увеличить количество целевых мест в медицинских вузах до 70%. О том, насколько план реализуется в нашем регионе, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» Анастасии Равской рассказал ректор Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ) Константин Жмеренецкий.

- Расскажите про феномен целевого обучения, растет ли число целевых мест в ДВГМУ?

- Во времена моей молодости, когда работала система распределения, выпускников направляли трудиться в любые города и веси, где назревала острая нехватка специалистов. Исключение составляли выпускники с блестящими баллами в дипломе, которых по рекомендации профильных кафедр направляли в ординатуру. В нынешних условиях, когда, согласно конституции, труд не может быть принудительным, условия поменялись. Появилась идея бесплатно готовить ребят из районов, а затем возвращать на Родину, где им предоставят место работы и преференции от работодателя.

Радикально набор в медвузы бюджетников, в том числе по целевой программе, начал расти с 2014 года. На сегодняшний день мы вышли на эшелон: так 390 абитуриентов мы наберем в этом году по лечебному делу и педиатрии. Из них 70 процентов целевых мест по первому направлению и 75 процентов – по второму.

Около трети из общего числа – приезжие из Камчатки, Магадана, Якутии, ЕАО, Сахалина. В результате около 160 студентов-целевиков наберем исключительно для учреждений края, для сравнения в прошлом году их насчитывалось 120 - динамика отличная.

ЭксклюзивЗдоровье
Ректор ДВГМУ о небывалом росте престижа профессии врача
11 сентября 2020, 10:30 0

- Тяжело попасть на целевое обучение?

- Попроще, чем по открытому конкурсу, но все-таки есть некоторая планка. Абитуриенту, у которого сумма баллов ЕГЭ по трем предметам ниже 180 или по химии – а это важнейший предмет для медицинского работника – стоит «тройка», будет сложно учиться. Эти критерии для нас некоторая страховка, позволяющая исключить слабых первокурсников, которые с большой вероятностью бросят учебу.

При этом неуверенные в собственных баллах студенты имеют право подать документы на целевые места, а позже, увидев, что они, к примеру, возглавляют рейтинг, до заключения договора перевестись на открытый конкурс на бюджетное место. Им это позволит не сковывать себя обязательствами. Удерживать студентов с высокими баллами в числе целевиков мы не собираемся, это может подтолкнуть их к переводу в вуз другого региона.

- На целевое обучение поступают абитуриенты из районов. Как вы оцениваете качество их подготовки?

- Да, это проблема. В некоторых отдаленных школах просто нет преподавателей биологии и химии, а баллы за ЕГЭ по этим предметам необходимы для поступления. Чтобы подтянуть знания, мы ведем довузовскую подготовку – дистанционно или очно. Занятия могут проходить на протяжении нескольких лет либо в течение пары месяцев перед экзаменом. Цена символическая – 110-150 рублей за академический час. В прошлом году занимались порядка тысячи ребят и это число постоянно растет.

ЭксклюзивЗдоровье
Минздрав региона просит правительство РФ поднять их до 5 млн рублей для северных территорий
29 апреля 2022, 16:29 0

- Достаточно много целевиков отчисляются?

- Около 20 процентов уходит, большая часть восстановится.

- Студент целевого направления подписывает договор с медицинский организацией из своего района. Многие нарушают обязательства?

- За последний год 40 студентам и ординаторам мы предъявили иски, затребовали общую сумму в размере 1,5 млн рублей. Абсолютное большинство возвращают запрашиваемую сумму, остальные случаи решаются в суде.

Студенты могут нарушить договор на любом курсе обучения. Обычно забрасывают учебу, прогуливают экзамены, гарантирующие переход на следующий этап обучения, пропускают последующие пересдачи. Деканат отчисляет студента за подписью ректора, юридическая служба вуза готовит обращение к нему или его представителю с просьбой вернуть деньги. К примеру, за год придется компенсировать около 100 тыс рублей.

В этот момент у нерадивого студента еще есть шанс одуматься. Право восстановиться на бюджетную форму обучения предоставляется один раз. Если студент восстанавливается, перезаключает договор с медицинской организацией, от которой поступал, то претензии будут исчерпаны.

- А часто выпускники сбегают после приезда на место работы?

- Да, бывает месяц на рабочем месте проведут – и как ветром сдуло. В таком случае предъявляет иск уже не вуз, а работодатель, исходя из того, какую сумму экономика организации не получила из-за неоказанных выпускником услуг. Для расчета есть отдельная формула.

Не больше 5% действительно бросают работу и откупаются. Но есть те, кто не исполняют обязательства в рамках закона – выходят замуж за военного, рожают детей в процессе обучения и прочее.

- А бывает, что сама принимающая сотрудника организация не выполняет обязательства?

- Каждый целевой договор должен иметь социальный пакет. Во-первых, на этапе обучения организации поддерживают студента в виде небольшого ежемесячного платежа, который прибавляется к стипендии или компенсирует часть трат по проезду до места практики, оплаты общежития или другого съемного жилья, медосмотр.

В Хабаровском крае эта сумма поддержки составляет от 3 до 10 тыс рублей ежемесячно. Сумма весомая по меркам учащегося. Для понимания стоимость года проживания в нашем общежитии – 5 тыс рублей.

Во-вторых, работодатель обязан выделить молодому специалисту рабочее место, предоставить жилье на прописанных в договоре условиях, к примеру, съемное с компенсацией коммунальных услуг. Но на сегодняшний день не встречалось случаев, в которых работодатель не исполнял обязательства.

ЭксклюзивЗдоровье
Директор Хабаровского медколледжа Валерий Ситников о том, зачем менеджеры переучиваются на медсестёр
19 мая 2021, 12:30 0

- Насколько большой дефицит медиков в крае на сегодняшний день?

- Он ощутимый, особенно в первичном звене. В учреждениях районов не хватает порядка 85 участковых терапевтов и фельдшеров, аналогичный недостаток врачей этого профиля в Хабаровске. Медики просто не выдерживают нагрузки, уходят. Расправиться с нехваткой терапевтов полностью мы сможем в 2024-26 годах.

А вот среди узких специалистов наблюдается дисбаланс урологов, дерматологов, ультразвуковых диагностов профицит! Зато крайне не хватает анестезиологов-реаниматологов, хирургов. COVID-19 за два года истощил службу анестезии и реанимации. Во-первых, есть потери в борьбе с пандемией. Многие выгорели: видеть постоянно смерть, боль и страдания, не каждый выдержит. Ну и, наконец, некоторые врачи привыкли работать в пандемию в «ковидных» госпиталях, получая солидные доплаты. Сокращение этих выплат привело к уменьшению мотивации у некоторых специалистов.

При этом у нас в ординатуру ежегодно поступают порядка 16-17 будущих анестезиологов, поэтому проблему мы эту закроем. Готовим и других специалистов: 15 акушеров, 8 неврологов, 6 неонатологов и 8 хирургов.

- Подскажите, сейчас какие направления востребованы на рынке труда в крае и хорошо оплачиваемы?

- Участковые терапевты, работая на одну ставку, получают от 50 тыс рублей без каких-либо дополнительных выплат. Также достойно награждается труд анестезиологов-реаниматологов, акушеров, стоматологов.

- Поговорим про вуз. Предоставляете студентам большие стипендии?

- Стипендии постепенно растут. Начальная составляет 3,5 тыс. рублей, сумма увеличивается в зависимости от активности студента. Максимум 20-30 тыс. рублей, при условии, что студент занимается научной деятельностью, спортом, творчеством, волонтерством, берет на себя роль старосты и другое.

- Что нового в программе обучения ДВГМУ?

- Становится еще больше практических занятий, которые внедряются в программу с первых курсов. К тому же, работу студентов в «ковидных» госпиталях зачитываем теперь в качестве практики.

Совершенствуются в вузе симуляционные технологии, благодаря которым ребята могут пробовать силы на оборудовании, имитирующим реальные условия. Так, в прошлом году приобрели человекоподобного робота за 15 млн рублей. Он словно живой – дышит, отрывает глаза, потеет. На нем студенты тренируются делать интубацию, трахеотомию и другие различные медицинские манипуляции.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме