Главное
Здоровье, 19 мая, 12:30

За акушерами и фельдшерами – в очередь!

Директор Хабаровского медколледжа Валерий Ситников о том, зачем менеджеры переучиваются на медсестёр

За акушерами и фельдшерами – в очередь!
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Медсёстры, фельдшеры и акушеры в Хабаровском крае нарасхват. В медицинском колледже даже действует особенная практика распределения: не главные врачи подбирают будущий младший персонал, а выпускники прицениваются к предлагаемым условиям работы.

В этом году колледжу исполняется 85 лет, за это время было подготовлено более 25 тысяч специалистов среднего звена. О работе колледжа и предстоящей приемной кампании корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» поговорил с его руководителем Валерием Ситниковым.

– Известно, что дефицита абитуриентов у вас нет. Но в больницах по-прежнему нехватка медицинского персонала. Куда пропадают ваши выпускники?

– Сейчас нам практически удалось закрыть потребность в крае в акушерах, фармацевтах, лаборантах. Остается нехватка медсестер, фельдшеров. В учреждениях здравоохранения края открыто порядка 400 вакансий среднего медицинского персонала. При этом, как ни удивительно, самый большой дефицит наблюдается не в сельских и отдаленных районах – там специалисты селятся и укореняются. Острая нехватка в Хабаровске и Комсомольске. В крупных городах медики часто меняют места работы. Здесь строятся новые медицинские учреждения, развиваются современные методы диагностики, лечения, в том числе оказания высокотехнологичной помощи. Во всем этом требуется участие наших выпускников.

Чтобы удовлетворить запрос рынка труда, мы постоянно увеличиваем набор абитуриентов. Если пять лет назад принимали по 200 человек, то в этом году зачислим в три раза больше. Увеличился выпуск: в ближайшее время к самостоятельной деятельности приступят 500 человек.

Как позывает статистика, большинство молодых специалистов, около 88%, остаются работать по профессии в учреждениях региона. Причем чаще всего выбор приходится на бюджетные учреждения. В частные клиники уходят единицы выпускников. Секрет в том, что сами коммерческие фирмы не заинтересованы в зеленых мальчишках и девчонках, которые только покинули колледж. Им нужны специалисты со стажем.

Но за молодого специалиста борются. Традиционно перед преддипломной практикой выпускников проводим их распределение, схожее с тем, что было в Советском Союзе. Правда, в нашем случае в приоритете мнение студента. Выглядит это так: в конференц-зал, полный главных врачей, главных сестер, акушерок, лаборантов, заходит студент и выбирает к кому пойти, отталкиваясь от предлагаемого уровня зарплаты, условий труда и жизни. Таких, чтобы остались не у дел, просто нет.

При этом ежегодно порядка 10% выпускников из общего выпуска направляются получать высшее образование в вуз. Обучение в колледже придает им уверенности в правильности выбора профессии, а университет позволяет в ней развиваться. Для таких выпускников действует упрощенная система поступления: без учета ЕГЭ, со вступительными экзаменами.

Их станет на сто человек больше
22 декабря 2020, 16:00 0

– Если говорить о трудовой деятельности: едет ли молодежь в отдаленные северные поселки?

– Молодежь перебирается в отдаленные поселения целыми семьями. Работодатели включают специалистов в программу «Земский фельдшер», по которой можно получить подъемные до 1 млн рублей, подпрограмму «Кадры здравоохранения» и другие. Им предоставляют жилье и прочие льготы. Есть пары, в которых супруги одновременно заканчивали колледж и вместе отправлялись трудиться в ФАП. Теперь оба трудоустроены, есть жилье, получили подъемные, приобрели автомобили, завели хозяйство – благодать. Правда, стоит оговориться: выпускники едут с удовольствием в поселения с обустроенными медицинскими пунктами.

А ведь запросы приходят из разных мест. В некоторых вместо положенного ФАПа стоит полуразрушенная изба со сломанным крыльцом. Отсутствуют водоснабжение, отопление и прочие коммуникации. Негде жить. Молодых людей туда насильно не затащишь, оно и понятно.

– Расскажите о зарплате выпускников: позволяет она жить достойно?

– Средние медработники в Хабаровском крае получают примерно одинаково – порядка 40 тысяч рублей в месяц. Больше платят в специализированных отделениях: инфекционном, психиатрическом, наркологическом и других.

– Сложно ли к вам попасть?

- Поток из абитуриентов не прекращается даже в самые тяжелые времена. По опыту прошлого года, в среднем на одно место претендуют порядка пяти человек.

При наборе мы не учитываем баллы ЕГЭ. Самый первый отсев происходит на этапе психологического тестирования, которое определяет готовность абитуриента трудиться в сфере здравоохранения. У ребят с плохими результатами документы не принимаются.

Решающим считается конкурс по среднему баллу аттестата. К примеру, на самую популярную среди абитуриентов специальность – «Лечебное дело» в прошлом году поступили только выпускники школ с баллом 4,5 и выше. Специалисты по этому направлению пойдут работать в скорую помощь, санитарную авиацию либо будут самостоятельно принимать пациентов на ФАПах в отдаленных деревнях и поселках. Но и на других специальностях спрос ненамного ниже. Троечники к нам не попадают.

Такая жесткая система поступления себя зарекомендовала. Правда, есть недостатки. Страдают абитуриенты, которые в свое время не обратили внимания на оценки аттестата. Уже состоявшиеся педагоги, психологи, менеджеры, военные, библиотекари, у которых за плечами законченная больше десятилетия назад школа и «вышка». Они приходят к нам, чтобы на вечернем отделении выучиться на медицинских сестер. Привлекает их то, что специальность позволяет быть востребованным в любое время и в любом месте, получая стабильный заработок. К сожалению, многие из этих претендентов не имеют шансов попасть в колледж.

Сервис SuperJob проанализировал предложенные вакансии в медицинской сфере региона
05 апреля 2021, 14:30 0

– А если говорить про стоимость услуг?

– Обучение почти по всем направлениям в колледже бесплатное. Исключение – специальность зубного техника. В течение 20 последних лет мы готовили их на государственные средства. Но заказ перестал поступать, а спрос остался. В частных фирмах профессия крайне высокооплачиваемая, практически «золотая». Обучение стоит порядка 100 тысяч рублей в год.

– Слышала, что колледж является проходным билетом для работы в индустрии красоты – массажных салонах и салонах ухода за телом. Многие ли выпускники перетекают в эту область?

– Действительно, стать специалистами в области массажа и косметологии, работать в профессиональных салонах нашего региона имеют право только люди со средним медицинским образованием по сестринскому, лечебному или акушерскому делу. На самом деле в салоны красоты, целенаправленно в отрасль уходят единицы.

– Из-за увеличения числа студентов у вас возникли проблемы с учебными аудиториями.

– Эту проблему мы рассказали в правительстве края. Там отреагировали оперативно: выделили в Перинатальном центре корпус, в котором смогут разместиться 100–150 человек. Сейчас разрабатывается проект ремонта, предстоит сложная система госзакупок. Переместиться туда уже к следующему учебному году смогут студенты, изучающие акушерское дело и лабораторную диагностику.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме