Главное
Здоровье, 15 октября, 16:00

Нагрузка на «скорые» в Хабаровске возросла

Большинство вызовов приходится на простудные проявления

Нагрузка на «скорые» в Хабаровске возросла
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Нагрузка на работников «скорой помощи» в Хабаровске за последнее время возросла примерно на 40%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Но часть из поступивших вызовов критическими не назовешь.

- Мы принимаем под тысячу вызовов, что примерно на 35-40% больше прежних показателей. Нагрузка выросла, а количество курсирующих бригад осталось тем же – в среднем в день выпускаем их по 53-55, - рассказывает заместитель главного врача КГБУЗ «Хабаровская станция скорой медицинской помощи» Андрей Духовный.
Повышенное давление, инфаркты, криминальные и дорожно-транспортные происшествия – подобные вызовы сохраняются, однако, значимая часть звонков продиктована по большей части «паническим» настроением жителей. Например, бывает, что пациент вызывает бригаду при температуре 37,2. Конечно, фельдшер, исходя из симптомов даст необходимые указания, но нужно понимать, что он не делает заключений. Скажем, тот же диагноз «COVID-19» ставится только после ПЦР-диагностики в лабораторных условиях, направление на которое может выписать врач.

А ведь, если подобных вызовов будет еще больше, работникам «скорой» станет сложнее справляться с возросшей нагрузкой, увеличится период ожидания «кареты», в то время как в опасных ситуациях ценна каждая минута.

Если у человека нарастает одышка, температура все поднимается, появились признаки интоксикации, конечно, за помощью «скорой» обратиться можно, а при самых первых симптомах помочь может и участковый врач. Но, конечно, лучшей помощью медикам, да и самим жителям, станет профилактика.

- От нас самих многое зависит. Если есть рекомендации, скажем, избегать массового скопления людей, соблюдать социальную дистанцию, носить маски, стоит к ним прислушаться. Ведь так мы не только заботимся о себе, но и об окружающих, - подчеркнул Андрей Духовный.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме