Главное
Здоровье, 04 сентября, 15:00

В аптеках появятся импортные лекарства, не прошедшие испытаний в России

На упаковке будет маркировка о том, что медикамент исследовался только за рубежом

В аптеках появятся импортные лекарства, не прошедшие испытаний в России
В российских аптеках появятся импортные лекарства, которые не прошли клинические испытания в России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Речь идет о препаратах из стран Европейского союза, США и Японии. Появление оригинальной фармацевтической продукции в России стало возможно благодаря утверждению правительством плана мероприятий «Развитие конкуренции в здравоохранении».
На каждой упаковке импортного препарата будет соответствующая маркировка о том, что медикамент исследовался только за рубежом. Сейчас вывод нового лекарства на рынок занимает до пяти лет, отмечают эксперты.
В числе не испытанных в России импортных лекарств могут быть востребованы препараты для онкологических больных, средства для эпилептиков (например, на отечественном фармрынке есть таблетки и уколы, но нет микроклизм) и орфанные препараты для лечения редких болезней.
По мнению экспертов, новая мера может сыграть решающую роль при отсутствии в России аналогов зарубежных лекарств, а также в лечении редких болезней или онкологии. Однако препараты, не прошедшие клинические испытания в России, могут иметь отсроченный негативный эффект.
К январю 2019 года Минздрав должен представить в правительство механизмы реализации идеи. Также в работе примут участие ФАС и Минпромторг. 

Как пояснили в Минпромторге, появление иностранной фармпродукции на отечественном рынке может быть урегулировано на уровне межправительственных соглашений.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Импортные лекарства хотят выпустить на российский рынок без испытаний
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме