Главное
Экономика, 15 апреля, 13:00

Глобальные вопросы газификации востока России обсудили в Хабаровске

В круглом столе принял участие комитет Госдумы РФ по энергетике

Глобальные вопросы газификации востока России обсудили в Хабаровске
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровске с участием депутатов Госдумы России, представителей федеральных и региональных органов власти, газоснабжающих и энергоснабжающих компаний, а также промышленных организаций обсудили вопросы газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока. «Поворот на Восток» обновляет задачи по системному развитию внутреннего рынка потребления газа, в том числе создание новых газоперерабатывающих и газохимических производств для глубокой переработки углеводородного сырья, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Все ветви власти сегодня должны сосредоточиться на актуализации программ по газоснабжению, - заявил в ходе круглого стола председатель комитета Государственной думы России по энергетике Павел Завальный.
Объединенная система поможет газифицировать регионы Дальнего Востока
22 марта 2024, 10:30 0

Уровень газификации Хабаровского края природным газом сегодня составляет 55,4%. До 2025 года в регионе намерены построить почти 500 километров сетей, что позволит обеспечить газом жителей 29 новых населенных пунктов. Совместно с единым оператором газификации утвержден план-график поставок ресурсов, в который включены 38 населенных пунктов края. На данный момент от жителей подано 13 тысяч заявок и заключено более 9 тысяч договоров на социальную газификацию.
- На круглом столе были подняты проблемы, которые на уровне региональных компаний не могут быть решены, - отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края. - Например, поставки природного газа после 2025 года по регулируемой цене и в объемах необходимых для развития региона; реконструкция и увеличение мощности действующих ГРС-1 Ильинка и ГРС-3 Березовка в Хабаровске, ввод в эксплуатацию ГРС-2 в Комсомольске-на-Амуре.
План-график подключения частных домов к газу в регионе увеличился почти в 4 раза
07 марта 2024, 15:00 0
Для решения этих проблем комитет Государственной думы по энергетике подготовит рекомендации правительству страну, министерству энергетики России, комитетам Госдумы и региональным органам исполнительной власти.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме