Главное
Экономика, 29 марта, 14:00

Новый цех по производству фанеры запустят в Хабаровском крае

Предприятие «Тумнинский прииск» расширяет мощности

Новый цех по производству фанеры запустят в Хабаровском крае
Фото: Егор Тимошенко

Одним из драйверов развития экономики района имени Лазо стала деревообрабатывающая промышленность, на что неоднократно обращал внимание губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в ходе своей рабочей поездки в муниципалитет глава региона посетил предприятие «Тумнинский прииск», оценил его работу, пообщался с трудовым коллективом, а также похвалил бизнес за ту социальную ответственность, что он взял на себя.

Новый спортивный объект в Переяславке готово построить лесоперерабатывающее предприятие
22 марта 2023, 14:30 0

По информации пресс-службы правительства региона, сейчас «Тумнинский прииск» выпускает пиломатериалы из разных пород древесины и лущёный шпон — но это только начало. В настоящее время на финальной стадии находится строительство цеха, где будет производиться высококачественная фанера. Также компания выкупила заброшенное здание, в котором запустят новые мощности под топливные гранулы и арболитовые блоки. Последние активно применяются при малоэтажном строительстве.

— Мы предложили предприятию стать резидентом Дальневосточного строительного кластера по производству стройматериалов. У компании хорошие перспективы для развития. В том числе за счет получения статуса резидента ТОР «Хабаровск», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев по итогам посещения «Тумнинского прииска».

Отметим, что вместе с решением производственных задач, предприятие принимает активное участие в решении социально-значимых для района имени Лазо вопросов. Так, «Тумнинский прииск» поддерживает развитие детского и юношеского спорта — хоккея с шайбой, бокса и лыжных гонок. Охотно помогает бизнес и местным жителям, в частности семьям участников Специальной военной операции. Например, тем у кого печное отопление, только дров передали порядка трёх тысяч кубометров.

ЭксклюзивЭкономика
Наш корреспондент увидел, как разворот на Восток помог развитию местного производства
03 мая 2023, 14:30 0

Напомним, что компания «Тумнинский прииск» получила беспрецедентную поддержку со стороны государства. Так, помимо содействия в получении статуса резидента территории опережающего развития, предприятие получило льготный кредит по линии Фонда развития промышленности и сейчас является приоритетным инвестпроектом. Налоговые послабления и административные преференции режима ТОР, льготные лесозаготовительные участки позволяют серьезно увеличить рентабельность проекта.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме