Главное
Экономика, 27 марта, 11:15

Хабаровский край по итогам 2023 года вошёл в ТОП-5 России по росту инвестиций

За отчётный период 64 субъекта РФ смогли улучшить этот показатель

Хабаровский край по итогам 2023 года вошёл в ТОП-5 России по росту инвестиций
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Эксперты РИА Рейтинг опубликовали данные исследования объёмов инвестиций во всех субъектах Российской Федерации за 2023 год. Анализ статистики показал, что в 64 краях и областях страны отмечен рост этого показателя, в 21 регионе зафиксировано снижение экономической активности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РИА Новости.
В ТОП-5 краёв и областей с максимальным ростом объёмов инвестиций в 2023 году вошёл Хабаровский край, который лишь немного уступил в списке лидеров Тверской, Амурской и Калининградской областям. Эксперты отмечают, что в целом по стране рост финансовых вложений в бизнес составил 9,8%, что выше, чем за 12 предыдущих месяцев – тогда было 6,7%. Исследователи заявили, что основным катализатором роста показателя стали государственные инфраструктурные проекты и отрасли, где активно идут процессы импортозамещения.
Напомним, в начале года глава правительства Хабаровского края в большом интервью корреспондентам телеканала «Губерния» поделился своими ожиданиями и планами на предстоящие 12 месяцев. Михаил Дегтярев пообщался с журналистами после визита в регион президента России Владимира Владимировича Путина. Губернатор отметил, что в 2024 году он ждёт сертификации двигателя ПД-8 для лайнера «Суперджет-100» и старт серийного выпуска импортозамещенных лайнеров на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре.

Губернатор рассказал о планах в большом интервью телеканалу «Губерния»
17 января 2024, 16:30 0

Намечен ввод в эксплуатацию новых производств и объектов, в их числе Малмыжский горно-обогатительный комбинат и Тихоокеанская железная дорога из Якутии к охотоморскому побережью в Хабаровском крае, связывающая угольные месторождения с новым морским портом. Строительство Амурского оловянного металлургического комбината, старт работ по проектам Мастер-планов социально-экономического развития Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре – всё это обязательно скажется на показателе роста инвестиций в 2024 году.

Благодаря обширным рабочим связям на федеральном уровне и тесным контактам с руководителями профильных министерств и госкорпораций, Михаил Дегтярев смог привлечь в Хабаровский край крупные инвестиции. Причем, это не разовый успех, а кропотливая ежедневная системная работа, что отчетливо доказывает успешная позитивная динамика по объёмам привлекаемых инвестиций год от года.
- По мнению аналитиков Центра экономических исследований «РИА Рейтинг», в 2024 году инвестиционная активность во всех секторах сохранится на высоком уровне, - отметили в РИА Новости. - Во многом этому будут способствовать продолжающиеся процессы импортозамещения и высокий спрос потребителей. Также продолжится реализация масштабных инфраструктурных госпроектов, которые внесли большой вклад в экономику в 2023 году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме