Главное
Экономика, 08 июня, 13:00

Михаил Дегтярев продолжает лично решать проблему обманутых дольщиков

До конца 2023 года в крае не должно остаться долгостроев

Михаил  Дегтярев продолжает лично решать проблему обманутых дольщиков
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел заседание рабочей группы, на котором в очередной раз рассматривались вопросы, как помочь обманутым дольщикам, которые вложили деньги в постройку квартир, но жилье так и не получили, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Решить проблему долгостроев можно только с помощью федерального Фонда развития территорий. Благодаря его поддержке у властей региона есть четкое понимание, когда этот вопрос будет, наконец, закрыт, - отметил Михаил Дегтярев.
Многоэтажки введут в эксплуатацию до Нового года
11 мая 2023, 16:00 0

Сегодня с помощью фонда в Хабаровске достраиваются три дома ООО «Диалог», где пострадавшими дольщиками значатся 901 человек.  Двумя большими домами по улице Салтыкова-Щедрина занимается компания «ДВ Строй», с которой заключен контракт на 2,7 млрд рублей. Над завершением строительства бизнес-центра с группой жилых домов по улице Кавказской работает сочинская компания «Звезда». Сумма контракта поэтому объекту - 702 млн рублей. Работы идут по графику.

Возведение домов по улицам Салтыкова-Щедрина и Кавказская началось еще в 2014 году, но застройщик обанкротился, и люди остались ни с чем. Не бросить их в беде удалось благодаря достигнутым договоренностям о привлечении федеральных средств между губернатором, заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным.
Обсудили на заседании рабочей группы и судьбу многострадального дома ЖСК «Утес», он построен чуть больше, чем на половину. Компания «Мир-Автаркия» планировала сдать многоэтажку еще в 2006 году, но в 2015-м предприятие обанкротилось.
 Чтобы получить федеральные деньги на его достройку, надо выполнить требование Фонда развития территорий, то есть привести в соответствие проектную и разрешительную документацию. Дело в том, что прежний застройщик позволил себе незаконную перепланировку в доме, увеличив количество квартир с 45 до 66. Даже на 22-м этаже, где по проекту чердак, сделана отдельная квартира.
Глава региона пообещал присутствующим на заседании дольщикам ЖСК сделать все возможное, чтобы их дом был достроен. Уже сейчас, на этапе переговоров с Фондом, выделена часть средств из краевого бюджета в рамках софинансирования.
Что же касается недобросовестных застройщиков ООО «Томари-Оро», ООО «Аметист» и ООО «Лидер», то согласно расчетам Фонда, затраты на завершение объектов составляют 1,78 млрд рублей. Из них Фонд готов вложить 1,42 млрд рублей, еще 341 млн рублей должен добавить краевой бюджет.
Достроить и сдать в эксплуатацию дома планируется до конца 2023 года
21 сентября 2022, 14:13 0

Затраты на завершение двух домов компании «Лидер» слишком велики, а потому правительство края и в этом случае обратилось в Фонд развития территорий с просьбой решить вопрос восстановления прав пострадавших граждан до конца 2023 года.

Для решения проблемы обманутых дольщиков руководство края использует все возможные механизмы – софинансирование из бюджета, выкуп квартир у пострадавших, если достройка дома невозможна. 
Понятно, что региональные власти ведут и поиск инвесторов, которые бы завершили, наконец, проблемные стройки. Один из вариантов – выделение им земельных участков в качестве компенсации. Михаил Дегтярев считает, что условия для инвесторов должны быть более выгодными.
- Если мы будем с инвестора требовать что-то построить за год-два, то никто не согласится. Нужно устанавливать реальные сроки. Например, чтобы завершить один долгострой, инвестор берет деньги, вкладывается, передает готовые квартиры дольщикам. А потом он должен зайти на новый участок, построить жилье, его реализовать, вернуть средства банку… Разве можно этот процесс реализовать за пару лет? Нет. Минимум пять! Если мы предложим такие условия, инвесторы пойдут к нам, - сказал губернатор Хабаровского края.
Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу - до конца 2023 года все обманутые дольщики должны получить квартиры.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме