Главное
Экономика, 05 июня, 08:48

Негосударственные пенсионные фонды выплатили порядка 40 млрд рублей

Это более чем на 70% выше показателей прошлого года

Негосударственные пенсионные фонды выплатили порядка 40 млрд рублей
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) выплатили клиентам и их правопреемникам 40,7 млрд рублей за 2022 год в рамках обязательного пенсионного страхования, что на 72% больше аналогичных показателей предыдущего года. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Издание привело данные аналитических материалов НПФ «Эволюция».

- Увеличение объема выплат вызвано несколькими факторами. Один из основных — в портфеле клиентов НПФ растет число людей, достигших пенсионного возраста. Кроме того, растет и число тех, кто получает пенсию досрочно из-за различных льгот. Тенденция на увеличение пенсионеров и объемов выплат в ближайшем будущем сохранится, - сказала гендиректор НПФ «Эволюция» Елена Тетюнина.

Сейчас индивидуальные пенсионные планы чаще всего открывают люди в возрасте 35-44 лет
03 августа 2022, 10:34 0

В десятке регионов-лидеров, жители которых получили наибольший объем выплат -Ханты-Мансийский автономный округ с 2,7 млрд рублей выплат, Свердловская область с 1,8 млрд рублей, Башкирия с 1,5 млрд рублей, Татарстан, Московская область и Красноярский край, где люди получили в общей сложности по 1,4 млрд рублей в каждом регионе, Москва с 1,3 млрд рублей. А также Мурманская, Челябинская области и Кемеровская области. Гендиректор НПФ «Достойное будущее» Дмитрий Ключник пояснил, что концентрация выплат пенсионных накоплений на этих территориях обусловлена более высокой оплатой труда, спецификой условий деятельности и других льгот, дающих основания на снижение пенсионного возраста. Он отметил, что частные фонды исторически широко представлены в Поволжье, а также в нефтегазовых регионах и областях с развитой металлургической промышленностью.

По информации Банка России, в прошлом году количество застрахованных россиян с накоплениями в негосударственных пенсионных фондах снизилось на 0,7% до 36,6 млн человек, 597 тыс. из них получали выплаты.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме