Главное
Экономика, 25 января, 13:30

В ЖКХ Хабаровского края вложат ещё 838 миллионов рублей

Получить эти деньги от федерального центра помог лоббистский потенциал губернатора Михаила Дегтярева

В ЖКХ Хабаровского края вложат ещё 838 миллионов рублей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край вместе с Якутией оказались единственными дальневосточными регионами среди первых 14 в России, которые получат от федерального центра дополнительные средства на обновление жилищно-коммунального хозяйства. На эти цели нашей территории направят в общей сумме 838 миллионов рублей (в 2023 году – 193,4 млн рублей, в 2024 – 644,6 млн рублей). Всего же правительство России предусмотрело на обновление коммунальной инфраструктуры страны в этом году 30 млрд, в следующем уже 100 млрд рублей. Такое поручение дал президент страны Владимир Путин, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Президент подчеркивал, что везде, в каждом городе и посёлке квартиры и дома граждан, промышленные, социальные объекты должны быть надежно обеспечены теплом и водой. Обязательное условие получения федеральных средств - софинансирование со стороны российских субъектов. Строительство, ремонт инфраструктуры сетей — это, конечно, огромная работа. Необходимо помочь как можно большему числу регионов подключиться к выполнению президентской инициативы, - подчёркивал в одном из своих выступлений премьер-министр России Михаил Мишустин.
В МинЖКХ региона рассказали о действующих механизмах возмещения затрат потребителей
11 января 2023, 18:25 0

То, что Хабаровский край стал одним из первых регионов в стране, кто оказался в списке получателей этих средств на обновление ЖКХ, говорит о лоббистском потенциале губернатора Михаила Дегтярева. В нынешних непростых условиях финансирование многих программ в регионах сокращается. В этом же случае край получает дополнительные вливания. Благодаря особым отношениям между губернатором и президентом РФ Владимиром Путиным Хабаровский край остаётся в особом фокусе внимания Москвы на протяжении последних лет.

С учётом уже запланированных в краевом бюджете средств, на модернизацию ЖКХ в Хабаровском крае потратят 1,4 млрд рублей. На эти средства обновят больше 60 км коммунальных сетей, реконструируют водопроводы в посёлках Солнечный и Монгохто. Также по этой программе предусмотрены обновление сетей теплоснабжения в Высокогорном и в микрорайоне Бяудэ в посёлке Майский, модернизация сетей водоотведения в Советской Гавани. В Хабаровске на эти средства начнут обустройство водопровода в частном секторе от ул. Шелеста до ул. Передовой и от ул. Безымянной до ул. Северной.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме