Главное
Экономика, 12 января, 15:00

Хабаровскому краю увеличена квота на привлечение профессионалов

На переезд высококлассных сотрудников рассчитывают 25 региональных предприятий

Хабаровскому краю увеличена квота на привлечение профессионалов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В наступившем 2023 году предприятия Хабаровского края смогут привлечь из других регионов России в 2,5 раза больше высококвалифицированных специалистов, чем в прошлом году. Федеральное правительство увеличило для региона квоту с 93 работников до 240 человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Квота выделяется на реализацию программы повышения мобильности трудовых ресурсов. Стать участниками проекта могут небюджетные предприятия, которые испытывают потребность в квалифицированных кадрах и не могут найти их в своем регионе. Но для того, чтобы такие специалисты смогли переехать из других частей России, для них нужно создать условия - и государство путем субсидии помогает работодателю это сделать.
- Им предоставляется финансовая поддержка в размере одного миллиона рублей на каждого привлеченного работника. Из этой суммы 20% - деньги, выделяемые из краевого бюджета, 80% - из федерального. Благодаря этой помощи работодатель оказывает индивидуальные меры поддержки каждому работнику. Это могут быть компенсация расходов по переезду, организация жилищно-бытовых условий, медицинские услуги – всего 11 мер поддержки, - сообщила начальник отдела трудовой миграции комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Надежда Слюсарева.
Обязательное условие: с работником должен быть заключен трудовой договор не менее чем на два года. А сам работодатель должен быть добросовестным, платежеспособным, не иметь задолженности по налогам и выплате заработной платы.

В 2022 году востребованным среди абитуриентов стало педагогическое образование
09 января 2023, 11:00 0


Размер квоты определяется исходя из потребностей предприятий. Краевой комитет по труду и занятости населения ежегодно до 1 апреля собирает информацию о потребности предприятий в специалистах. Затем сформированную заявку направляет в Москву на согласование, где она утверждается при принятии бюджета на следующий год.
- На этот год заявку подали 25 предприятий. Это и лесозаготовители, и судостроители, горнодобывающие предприятия, оловянно-рудные компании, строительная отрасль, Дальхимфарм, при этом несколько лет  подряд в программе участвует и АО «Хабаровские авиалинии». Помимо пилотов гражданской авиации край испытывает потребности в судовых сборщиках-достройщиках, химиках-аналитиках, руководителях предприятий, - сообщила Слюсарева.
Сама программа повышения мобильности трудовых ресурсов действует в Хабаровском крае с 2015 года. До 2019 года работодатели на каждого работника получали 225 тыс рублей, а с 2019 года сумма была увеличена до миллиона рублей. За семь лет реализации программы в край был привлечен 1001 специалист.

Отметим, что краевые работодатели уже активизировались и с наступлением нового года стали подавать в комитет по труду заявки на квоты на следующие 12 месяцев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме