Главное
Экономика, 26 октября, 13:30

На Дальний Восток стали ввозить в 1,5 раза больше автомобилей

В основном везут бывшие в употреблении машины из Японии

На Дальний Восток стали ввозить в 1,5 раза больше автомобилей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Объем ввоза автомобилей на Дальний Восток увеличился в 1,5 раза. Об этом заявил начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В этом году за девять месяцев работы ввезли более 120 тысяч автомобилей для личного пользования. Меньше стали возить автобусов и грузовых автомобилей. Напомним, на настоящий момент на Дальнем Востоке 59 действуют сухопутных и морских пунктов пропуска. При этом наибольшее количество автомобилей проходит через Владивостокскую таможню.

- Импульсом для такого роста показателей послужило как укрепление рубля, так и сокращение продаж новых автомобилей в дилерских центрах России, - уточнила пресс-секретарь Владивостокской таможни Ася Рощина. – Завозят, в основном, бывшие в употреблении машины из Японии и Кореи.

Чтобы справиться с возросшей нагрузкой, таможенные органы работают в усиленном режиме, увеличено количество кадров. Идет тесная работа с перевозчиками. При необходимости в ведомстве принимают решения о продлении рабочего времени или увеличении рабочей смены. Сейчас в среднем за день оформляют около 500-700 автомобилей.

Уменьшился средний срок выпуска автомобиля. Еще недавно его оформляли за 5 дней, сейчас же на это уходит порядка 3,5 дня. По словам Юрия Ладыгина, сроки продолжат сокращаться. Таможенные органы нацелены максимально быстро выпускать автомобили.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме