Главное
Экономика, 01 июля, 16:00

Верфь в Комсомольске заложила корвет «Быстрый» проекта 20385

Новый боевой корабль строится для Тихоокеанского флота

Верфь в Комсомольске заложила корвет «Быстрый» проекта 20385
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре свой 86 день рождения отметил закладкой нового боевого корабля типа корвет. Сторожевик по проекту 20385 получил имя «Быстрый», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Памятный знак на закладной секции корабля закрепили командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц и генеральный директор Амурского судостроительного завода Владимир Кулаков. По традиции, часть корпуса корвета освятил представитель Русской православной церкви Епископ Амурский и Чегдомынский Николай.
- Амурский судостроительный завод сегодня является наиболее эффективным предприятием по строительству надводных кораблей для военно-морского флота России, - подчеркнул Сергей Авакянц. - Будущее Тихоокеанского флота, его боевая мощь во многом связаны именно с вашим заводом, с вашим прославленным коллективом.
Сторожевики проектов 20380 и 20385 верфь должна сдать с 2024 по 2028 год
16 декабря 2020, 19:45 0

Как отметили в пресс-службе Амурского судостроительного завода, новый сторожевой корабль получил свое название в честь эскадренного миноносца Тихоокеанского флота, на котором проходил службу Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов. Матрос при спасении жизней сослуживцев от возникшего на борту корабля пожара получил травмы, несовместимые с жизнью и скончался в госпитале через несколько дней после ЧП. Имя Алдара Цыденжапова присвоено третьему серийному корвету АСЗ, построенному по проекту 20380.

Сторожевик «Быстрый» строится по усовершенствованному проекту, получившему в Минобороны России код «20385», он отличается улучшенной «невидимостью» в радиодиапазонах радаров, многофункциональностью и высоким уровнем автоматизации корабельных систем. Корвет оснащён ракетным комплексом «Калибр-НК» и модернизированной системой для борьбы с подводными лодками «Пакет».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме