Главное
Экономика, 27 апреля, 15:39

Юрий Трутнев подтвердил готовность помочь промышленности Хабаровского края

Во время рабочего визита полпред президента РФ посетил предприятия региона и встретился с представителями бизнес-сообщества

Юрий Трутнев подтвердил готовность помочь промышленности Хабаровского края
Фото: А. Янышев
В рамках рабочей поездки в краевую столицу вице-премьер посетил Хабаровский судостроительный завод и завод «Дальэнергомаш». По итогам визита Юрий Трутнев дал ряд поручений, направленных на расширение номенклатуры выпускаемой продукции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Хабаровский судостроительный завод – одно из крупнейших судостроительных предприятий ДФО и единственное в России, которое производит десантные катера «Мурена» на воздушной подушке. Сейчас здесь строятся два современных краболовных судна. Это существенно расширяет компетенции предприятия, - отметил Михаил Дегтярев.
Губернатор обратится в Минобороны за заказами на десантные корабли
24 февраля 2022, 13:50 0

Краболовы строятся для магаданской рыбодобывающей компании ООО «Маг-Си Интернешнл». Контракты заключены с учётом программы «Квоты в обмен на инвестиции», когда квоты на вылов краба предоставляются в инвестиционных целях: победители крабовых аукционов должны строить краболовные суда на верфях в России.
- Созданный по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина механизм «квоты в обмен на инвестиции» работает. Он даёт рабочие места, помогает подняться предприятиям, которые были до этого в сложном состоянии. Мы будем обсуждать, как дальше развивать этот механизм, потому что польза от него, вне всякого сомнения, есть, – заметил Юрий Трутнев.
Техническая готовность краболовов на текущий момент составляет более 60%. На судах производится монтаж оборудования в машинном отделении, осушительной системы, водяного пожаротушения, воздушных и измерительных труб, систем вентиляции и кондиционирования, системы шпигатов открытых палуб, трубопровода аэрации системы сжатого воздуха, системы охлаждения забортной водой, проводится покраска надводной и подводной части корпуса. До этого на оба краболова уже была произведена погрузка главных двигателей. По информации инвестора, строительство судов идёт с опережением графика и завершится в 2023 году.

Правительство РФ оплатить 20% от стоимости промыслового судна
03 августа 2020, 10:30 0

Завод «Дальэнергомаш» - тоже единственное в своем профиле предприятие на Дальнем Востоке, которое выпускает оборудование для энергетического машиностроения: технологические турбины, компрессоры, нагнетатели, дымососы и вентиляторы, насосы.

Более того, завод освоил производство нового воздушного нагнетателя. Стендовые испытания продемонстрировали его превосходство над зарубежными аналогами. В данный момент оборудование уже поставляется на очистные сооружения коммунальных предприятий (водоканалов) в регионах РФ.

По итогам осмотра предприятия Юрий Трутнев поручил правительству края совместно с Минвостокразвития России, Минпромторгом России и руководством завода подготовить предложения по расширению перечня номенклатуры выпускаемой продукции энергомашиностроения с учетом ограничения поставок на российский рынок такого оборудования иностранного производства.

На завод поступает всё больше заказов от отечественных предприятий
24 марта 2022, 15:16 0

Также заместитель Председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО провёл в Хабаровске совещание по ситуации, складывающейся на потребительском рынке Хабаровского края.

Стороны обсудили вопросы обеспечения граждан необходимыми продуктами питания и медикаментами и меры господдержки сельхозпроизводителей края.
- В условиях санкций, которые принимаются рядом недружественных стран по отношению к России, одна из важнейших задач Правительства Российской Федерации является обеспечение своевременного по разумным ценам снабжения населения всем перечнем необходимых товаров: продуктов питания, медикаментов, всего того, в чём люди нуждаются. С учётом длинных логистических коридоров на Дальнем Востоке, эта работа имеет ещё большее значение, – сказал Юрий Трутнев.
По словам главы региона, безусловный приоритет в работе краевых властей – реализация Указа президента России о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения.
- Мы оперативно перестроили свою работу. Под моим руководством создан оперативный штаб. Выделили 16 направлений, работаем в ежедневном режиме. Утвержден план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития края в условиях внешнего санкционного давления. Ключевые направления – помощь нашим жителям и предприятиям в процессе адаптации к изменившимся условиям. На особом контроле – запасы товаров и сдерживание роста цен, – отметил Михаил Дегтярев.
Пока регион вынужден докупать часть продуктов на стороне
18 апреля 2022, 18:35 0

С начала года оказана помощь 21 сельхозтоваропроизводителю на возмещение затрат на проведение посевной (на общую сумму 49 млн рублей). Гранты в объёме более 35 млн рублей на реализацию «Агростартапа» получат 11 компаний. В течение года проводится конкурсный отбор производителей сельхозтоваров для предоставления субсидии из краевого бюджета на реализуемую продукцию животноводства: молока и яйца. Всего на эти цели в 2022 году предусмотрено 72,7 млн рублей.

В продолжение темы вице-премьер дал ряд поручений. Минэкономразвития России и Минвостокразвития России совместно с дальневосточными регионами поручено проанализировать уровень самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией. После чего необходимо сформировать и представить в федеральный центр комплекс необходимых мер поддержки с учетом особенностей субъектов и ситуации в конкретных отраслях. Минпромторгу России и руководству Хабаровского края – проработать меры господдержки для помощи промышленным предприятиям.

Конечно же, рабочий визит Юрия Трутнева не мог обойтись без встречи с руководителями крупных компаний Хабаровского края, на которой обсуждалась среди прочего эффективность мер поддержки бизнеса региона.
- Правительство России разработало достаточно широкий перечень мер для поддержки экономики: льготное кредитование системообразующих предприятий, упрощённый налоговый режим для ряда отраслей, капитализация региональных фондов промышленности, льготные каникулы для сельхозпроизводителей и другие. В перечень системообразующих организаций российской экономики включено 21 предприятие Хабаровского края. Работа по предоставлению финансирования ведётся. В то же самое время нам ещё очень многое предстоит сделать. Прежде всего – повысить степень локализации производимой продукции, – уточнил Юрий Трутнев.
Губернатор края провёл совещание на тему «Новые возможности развития предприятий»
22 апреля 2022, 15:21 0

В ходе заседания Михаил Дегтярев отметил, что безусловный приоритет в работе правительства Хабаровского края – исполнение Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации». В первом квартале этого года в регионе достигнут рост в промышленности – 110,1%. Прежде всего за счет обрабатывающих производств – 20%, а также энергетики – 7,6 %. Увеличились грузооборот на транспорте – на 5,7% и розничная торговля – на 1,5%. Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета края выросли на 21,5%.
- Несмотря на изменившиеся обстоятельства, рынок труда также продемонстрировал стабильность. Численность зарегистрированных безработных – 5 тысяч человек, уровень безработицы не превышает одного процента – 0,71%. Более 20 тысяч вакансий. Также в крае утвердили программу дополнительных мер поддержки занятости, - продолжил губернатор края.
Губернатор Хабаровского края дал большое интервью агентству ТАСС
08 апреля 2022, 17:35 0

Также участники встречи уделили внимание ситуации с импортозамещением комплектующих для выпуска пассажирского самолета Sukhoi Superjet, серийная сборка которого налажена в Комсомольске-на-Амуре. В планах Минпромторга России – переход на производство самолётов с российскими двигателями к январю 2023 года. Обсуждалась поддержка и судостроительных предприятий.

Как отметил вице-премьер, сегодня самая главная цель – чтобы вся продукция предприятий Хабаровского края продолжала выпускаться. Важно наладить выпуск и аналогов зарубежных товаров. Задача – сохранить и увеличить валовый региональный продукт.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме