Главное
Экономика, 01 октября, 19:17

Что почём: сколько в Хабаровске стоит «переобуть» машину на зиму

В преддверии холодного сезона изучаем рынок автомобильных шин

Что почём: сколько в Хабаровске стоит «переобуть» машину на зиму
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» в преддверии зимнего сезона изучил спрос на самые популярные размеры шин, которыми запасаются автолюбители. Мониторинг цен затронул рынок на Индустриальной, несколько специализированных автомагазинов и небольшие точки, где торгуют колёсами для машин.

За основу были взяты несколько диаметров: 14, 15 и 16. Самые ходовые в Хабаровске. Рассматривалось несколько производителей от российских и японских до китайских кампаний.

Диаметр R14. Средняя цена на размерный ряд этого диаметра колёс колеблется в районе 12 тысяч рублей за сет из 4 покрышек. Самые дешевые встретились в специализированном магазине - так набор китайских шин «Triangle» обойдётся примерно в 8 тысяч рублей.

На рынке по улице Индустриальной подходящий вариант можно найти от 9 до 12 тысяч рублей. Продавцы предлагают свежие шины с завода, а также колёса бывшие в употреблении - с небольшим износом. Выбирать, конечно же, покупателю.
- Пока народ неохотно берёт шины, но хочу предупредить: сейчас мы ожидаем дефицит колёс. Российские заводы уже не отгружают продукцию, китайские ещё работают, но сами контейнерные перевозки в цене подросли серьёзно, - рассказал один из продавцов торговой точки «Шинмарт».
На авторынке можно найти свежие покрышки 2021 года выпуска от 16 до 20 тысяч рублей за 4 колеса.

Диаметр R15. Больший размер предполагает большие траты. Хотя на том же рынке можно найти вариант отечественной марки «Кордиант» или китайского «Goform» от 13,5 тысяч. Причём, есть в продаже комплекты шипованной резины, которые обычно обходятся дороже.
Резина из Японии с небольшим износом стоит чуть дороже, чем заводской Китай - на авторынке нашлись покрышки этого размера от 15 тысяч рублей.
В специализированных магазинах самые дешевые шины обойдутся минимум в 15 тысяч рублей, это жёсткие китайские марки. В небольших торговых точках «обувь из КНР» для авто стартует от 14 тысяч рублей за полный набор.

Диаметр R16. Стандартные шины для кроссоверов, которые пользуются в Хабаровске популярностью, стоят в среднем 16-17 тысяч рублей. Самый дешёвый набор повстречался на рынке по Индустриальной. Здесь продавцы предлагали 13 тысяч рублей за 4 российских колеса. В небольших торговых точках цены на японские б\у колёса «Yokohama» и «Bridgestone» доходили до 18 тысяч рублей. Однако торговцы гарантируют непревзойдённое качество и комфорт от езды.
- Мы предоставляем рассрочку на шины, что может быть удобно тем, кто не успел подкопить денег к зимнему сезону. А с приходом холодов колёса можно сдать нам на хранение за символическую сумму, - рассказал менеджер специализированного магазина.
В специализированных магазинах выбор производителей этого размера шин в разы больше. Однако самые дешёвые колёса стоят от 20 тысяч рублей за набор. Самые дорогие покрышки этого размера встретились за 50 тысяч рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме