Главное
Экономика, 19 февраля, 17:30

Михаил Дегтярёв обсудил с «Роснефтью» перспективы Комсомольского НПЗ

Компания помогла стабилизировать непростую ситуацию с дефицитом бензина

Михаил Дегтярёв обсудил с «Роснефтью» перспективы Комсомольского НПЗ
Фото: khabkrai.ru
В Комсомольске-на-Амуре прошла рабочая встреча врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва и вице-президента ПАО «НК «Роснефть» по нефтепереработке и нефтехимии Александра Романова. Глава региона с представителями компании обсудил перспективы развития Комсомольского нефтеперерабатывающего завода, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Михаилу Дегтярёву показали производственные линии предприятия и представили ему масштабный проект по строительству комплекса гидрокрекинга, его ввод в эксплуатацию – важный этап модернизации производства. Система позволит повысить глубину переработки нефти до 92% и даст заводу возможность выпускать дополнительные объемы дизтоплива с низким содержанием серы экологического стандарта «Евро-5» и авиакеросин. Проектная мощность комплекса гидрокрекинга-гидроочистки составляет 3,65 млн тонн в год.

При этом, как рассказали в пресс-службе ПАО «НК «Роснефть», увеличение мощностей предприятия можно отметить уже сейчас. Так, за первые два месяца 2021 года завод увеличил производство автобензинов почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также в первой половине февраля установлен абсолютный рекорд среди нефтеперерабатывающих предприятий РФ по поставкам автомобильных бензинов на биржу.

«Роснефть» реализует программу по модернизации НПЗ объёмом более 1,5 трлн рублей
27 ноября 2020, 12:45 0

Завод превысил биржевые нормативы по бензинам более чем в четыре раза, отгрузив 45% от объемов производства при нормативе 10%. Михаил Дегтярёв в беседе с руководством крупнейшей нефтяной компанией страны особо отметил важность вопроса топливной безопасности региона, остановившись при этом на факте, что помимо «Роснефти» конструктивное взаимодействие власти края наладили не только с «Роснефтью», но и с ННК – второй компанией, имеющей собственный комплекс по производству горючего на Дальнем Востоке. 

  - Комсомольский НПЗ играет важную роль в обеспечении Хабаровского края моторным топливом. Компания «Роснефть» внесла весомый вклад в стабилизацию ситуации на розничном рынке региона, обеспечив край дополнительными объемами бензина, - отметил врио Михаил Дегтярёв. – На сегодняшний день поставки топлива ведутся в соответствии с графиком и условиями договоров как по железной дороге, так и автомобильным транспортом.
Напомним, в настоящее время «Роснефть» реализует масштабную программу по модернизации своих заводов объемом более 1,5 трлн рублей. Из этих средств уже инвестировано более 900 млрд рублей. В результате были построены и реконструированы 23 основные установки и комплексы нефтепереработки. Благодаря этому компания значительно увеличила выпуск бензина пятого класса и полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме