Главное
Экономика, 02 февраля, 16:30

Проблему кадрового голода в Хабаровском крае решат переобучением

Порядка 700 человек смогут освоить новую специальность и трудоустроиться в этом году

Проблему кадрового голода в Хабаровском крае решат переобучением
ИА «Хабаровский край сегодня»
Проблему кадрового голода в Хабаровском крае решат переобучением. Это и другие направления из комплекса мер по стабилизации ситуации на рынке труда региона обсудили на заседании межведомственной рабочей группы в правительстве региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На начало февраля в Хабаровском крае безработными числятся 15 108 человек. Наиболее пострадавшие отрасли из-за пандемии коронавируса: строительство, обрабатывающая промышленность, добыча полезных ископаемых, здравоохранение. Неблагоприятная тенденция сохраняется в торговле, сельском хозяйстве, лесной промышленности и многих других сферах.
- Рынок труда оказался самой пострадавшей областью, которая отразилась на экономике 2020 года. Уровень безработицы за март и ноябрь прошлого года вырастал от 3,8% до 4,6% - это почти 27 тысяч жителей края. Благодаря комплексу мер, разработанному и введённому на федеральном и региональном уровнях ситуацию удалось стабилизировать. Сейчас у нас порядка 15 тысяч безработных. По поручению президента нам необходимо восстановить уровень работающего населения к «доковидным значениям», - сказала первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.
Центр занятости фиксирует снижение количества обращений о поисках работы
15 января 2021, 10:30 0


Правительство региона разработало комплекс мер по стабилизации на рынке труда Хабаровского края. Одним из направлений стало развитие самозанятости населения. По этой программе планируется устроить 61 жителя региона. Каждый может рассчитывать на поддержку в 120 тысяч рублей плюс районный коэффициент на развитие своего дела. Другая мера – поддержка предпринимательских инициатив безработных. В её рамках стартует пилотный проект по развитию семейных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств. В этом случае субсидию в 120 тысяч рублей на общее дело получит каждый член семьи.
- Самая действенная мера по сокращению кадрового голода – профессиональное переобучение. В этом году мы запланировали переквалифицировать 700 человек по 163 актуальным профессиям. В Хабаровске уже сформированы первые три группы учащихся по 18 профессиям и люди приступили к переобучению. Сейчас мы готовимся заключить соглашение с федеральным Минтруда и реализовать их программы по восстановлению уровня работающего населения. Финансирование будет увеличено и это поможет нам охватить порядка 1 500 человек по линии профессионального обучения. К тому же здесь будет новая мера – субсидирование работодателей при приёме безработных. Мы планируем трудоустроить порядка двух тысяч жителей края по этому направлению. Увеличится поддержка самозанятых до 200 тысяч рублей, - сказал председатель комитета по труду и занятости правительства Хабаровского края Константин Виноградов.
На заседании присутствовали предприниматели, которые получили некоторые виды поддержки в период пандемии. Школе скорочтения и развития интеллекта Романа Ульянова субсидия на работников помогла сохранить штат.
- В прошлом году пандемия коронавируса вынудила перейти нас в режим «онлайн». Мы оказывали услуги удалённо. Упал спрос, и некоторых групп учеников мы не досчитались – это возрастные горожане. В это время нам очень помогла субсидия – выплаты МРОТ на работников. Штат удалось сохранить. Сейчас хотелось бы получить поддержку по компенсации аренды офисов или послабления по налогам, - поделился предприниматель Роман Ульянов.
В краевом союзе работодателей на проблему сохранения штатов и трудоустройства смотрят в ином ключе. По мнению участников организации, важно усилить работу по переобучению и прогнозированию потребностей рынка труда, чтобы оперативно реагировать на изменения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме