Главное
Экономика, 21 января, 13:30

КнААЗ в 2021 году выпустит пять новейших истребителей Су-57

Первая серийная боевая машина уже поступила в Южный военный округ

КнААЗ в 2021 году выпустит пять новейших истребителей Су-57
Фото: Минобороны РФ

В 2021 году Комсомольский-на-Амуре авиазавод соберёт и передаст в Минобороны пять многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Первая серийная боевая воздушная машина этого типа из города Юности уже поступила в авиаполк в Южном военном округе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства

По данным регионального Минпрома, к концу 2024 года Воздушно-космические силы России получат 22 истребителя. Напомним, по госконтракту КнААЗ до 2028 года должен поставить партию из 76 самолётов.
- Контракт на производство большой партии по личному распоряжению президента РФ Владимира Путина подписали в ходе форума «Армия-2018», - отметили в ведомстве. - Такая загрузка предприятия обеспечивает развитие компетенций, высокотехнологичного производства, сохранение численности и повышение компетенции сотрудников. В рамках выполнения госконтракта в цехах авиазавода идет развертывание серийного производства, продолжается его модернизация.
В этом году ее применяли для пиксельной окраски Су-57
27 декабря 2020, 16:30 0

Напомним, первый серийный истребитель пятого поколения Су-57 разбился в декабре 2019 года в 120 км к северу от Комсомольска-на-Амуре в ходе испытаний предельных способностей боевой машины. Год спустя в профильном журнале «Горизонты» Объединённой авиастроительной корпорации сообщили, что Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Гагарина для серийного выпуска перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации пятого поколения провёл техническое перевооружение производства. Для успешного выполнения государственного контракта КнААЗ спроектировал и подготовил настоящий конвейер для монтажа агрегатов и узлов боевой машины.
- Сборочная линия работает по принципу «одна платформа - одна команда», изделие перемещается по цеху по мере комплектации, а люди остаются на привычном месте, последовательно выполняя необходимые операции по монтажу трубопроводов, электрооборудования, стыковки крыла, - пишет журнал ОАК. - Это позволило в два раза увеличить пропускную способность цеха.
Для программы по выпуску Су-57 завод приобрёл новая печь для вакуумной термообработки деталей из титановых сплавов. Автоматизированный комплекс имеет функцию охлаждения заготовки после обработки при помощи аргона, что сокращает время работы над ней. Также на КнААЗ впервые в отечественном авиастроении реализован проект по строительству камер нанесения и контроля специальных радиопоглощающих покрытий. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме