Главное
Экономика, 07 октября, 11:30

На севере Хабаровского края возрождают забытую трассу

Работы ускорились после визита Михаила Дегтярёва в Верхнебуреинский район

На севере Хабаровского края возрождают забытую трассу
Фото: А. Маслов

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края восстанавливают одну из самых проблемных дорог в регионе. Соединяющая отдалённые посёлки Софийск и Шахтинский с райцентром грунтовая трасса длиной 186 км долгое время находилась в удручающем состоянии.

Бурные горные реки то и дело сносили мосты, а люди в этих населённых пунктах оказывались в транспортной блокаде. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в районной администрации, дорога уже почти наполовину приведена в нормальное состояние.

- Мы проехали 364 км от Чегдомына до Софийска и обратно. Два года назад этот путь занимал 16 часов, сегодня уложились в десять. Учитывая, что за два года нам удалось реконструировать 50%, около 90 км, ещё рывок и через два года поездка в обе стороны займёт максимум семь часов. Без поддержки министерства транспорта правительства Хабаровского края, это было бы невозможно, - отметил глава администрации Верхнебуреинского района Алексей Маслов.
Напомним, на состояние дорог и сильно изношенных мостов в Верхнебуреинском районе, один из которых начал обваливаться под свадебным кортежем, обратил внимание врио губернатора Хабаровского края во время недавней поездки туда. После визита Михаила Дегтярёва работы по приведению в порядок инфраструктуры этой территории ускорились.

Поручения привести трассы в верховьях Буреи в порядок дал Михаил Дегтярёв
22 сентября 2020, 10:30 0

- Приводить в порядок дорогу с Софийску мы начали с севера. Так просили жители, чтобы они могли нагляднее видеть, на что расходуются деньги. Краевое правительство выделяет нам субсидии. Это 70% финансирования, остальное идёт из районного бюджета. Уже потрачено 100 млн рублей. Но впереди самая сложная и затратная часть работ. Половина дороги от реки Бурея до райцентра пролегает по болотистой местности. На реконструкцию трассы потребуется около 250 млн рублей. С помощью краевых властей, надеемся уложиться за 2-3 года, а если финансирование поступит быстрее, то и за полтора можно будет уложиться, - рассказал заведующий сектором дорожной деятельности, транспорта и связи администрации Верхнебуреинского района Юрий Войтович.
Трасса к Софийску была проложена ещё в царские времена, когда там началась добыча золота. Она стала частью протяжённого тракта с выходом к Охотскому морю. Как рассказывают местные жители, остатки той дороги, проложенной ещё до революции, сохранились в Буреинском заповеднике до сих пор. Полотно более чем вековой давности уложено так качественно, что оно до сих пор не зарастает кустарником и деревьями.

Напомним, помимо дороги к Софийску в Верхнебуреинском районе начался большой ремонт других объектов сильно обветшавшей инфраструктуры. После поездки Михаила Дегтярёва территория получила около 120 млн рублей при собственном бюджете около 40 млн в год. В числе предстоящих работ - строительство двух новых мостов на направлении Адникан-Эльга, мост в Тырме через реку Сутырь, пять мостов на направлении Чегдомын-Софийск, ремонт моста через реку Бурея. Запланирована также укладка асфальта на направлении Ургал 1- Новый Ургал (4200 кв.м.). В собственность района также будет передан автогрейдер.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме