Главное
Экономика, 10 июля, 10:05

В Хабаровске картофель дёшево можно купить только мешками

Цена за килограмм от китайских поставщиков составляет порядка 45 рублей за килограмм

В Хабаровске картофель дёшево можно купить только мешками
Фото: Хабаровский край сегодня
Относительно недорогой китайский картофель возвращается на хабаровские рынки, но пока цены на этот товар в целом остаются на высоком уровне. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» связался с руководством оптовых баз и представителями таможенных органов и попытался узнать, когда "взбесившееся" ценники на основную группу овощей торговцы перепишут в меньшую сторону.

Напомним, цены на картофель, свёклу, морковь и капусту резко взлетели примерно месяц назад. Килограмм картошки, например, на многих прилавках можно было найти по цене в 100-150 рублей и дороже. В региональном Минсельхозе подорожание объяснили плохим урожаем прошлого года из-за наводнения-2019 во всех сельскохозяйственных регионах ДФО, а также перебоями с поставками недорогих овощей из соседнего Китая.
- Молодой картофель из Китая уже начал поступать на базы. За один 26-килограммовый мешок мы просим порядка 1200 рублей. Это около 45 рублей за килограмм, - рассказал представитель торговой компании "Киви".

Другие торговцы утверждают: везут молодой картофель через морской торговый порт Владивостока. Цена варьируется от 40 до 42 рублей за кг. 

За последние 10 дней из Китая не поступило ни одного килограмма сельскохозяйственной продукции
02 июля 2020, 15:30 0


Из Поднебесной вместе с картофелем поставщики также везут капусту - оптовая цена сейчас составляет 31 руб за кг, морковь - 45 руб. за кг, лук - 25-30 руб за кг, свёкла – 35 руб за кг.

- По нашим данным через автомобильные пункты пропуска Пограничный и Краскино овощей не поступает. Через пункт пропуска «Полтавка» пропускаем минимальное количество овощей, по большей части зелень. В среднем за день границу пересекает по одной фуре, - рассказала пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Кульчицкая. - Сокращение поставок может быть связано с ужесточением китайской стороной требований карантинного и фитосанитарного контроля. 

Как рассказали в Хабаровской таможне, поставки овощей из Китая идут по реке. Но за весь июнь в краевую столицу поступило только два контейнера с луком и капустой.

Как ранее писало агентство, в Комсомольске местные предприниматели нашли в Сибири поставщика картофеля по цене, которая позволяет держать розничную стоимость на уровне 45 рублей за килограмм.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме