Главное
Экономика, 20 марта, 18:00

Долгострой на Алексеевской закончит владелец сетей «Реми» и «Экономыч»

Взамен инвестор из Приморья получит участок под магазин в центре Хабаровска

Долгострой на Алексеевской закончит владелец сетей «Реми» и «Экономыч»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
На заседании инвестиционного совета в правительстве Хабаровского края одобрили проект по достройке жилого дома №3 на улице Алексеевской. Эту многоэтажку возводило МУП Хабаровска «Управление капитального строительства» с участием долевиков, но работу не закончило, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В злосчастном четырёхэтажном доме 68 квартир, 41 из них оплачена физическими лицами по схеме долевого строительства. Обанкротившееся МУП «УКС» обещало сдать объект ещё в 2015 году, но оставило три многоэтажки незавершёнными, из-за чего обманутые дольщики не раз выходили на митинги. 

Новый инвестор, «Владивостокская фармацевтическая компания», планирует завершить все работы и передать владельцам жильё в 1 квартале 2021 года. На достройку потребуется около 100 млн рублей, их предприятие из Приморья, кстати, владеющее торговыми сетями «Реми» и «Экономыч», должно найти самостоятельно.

В качестве компенсации фирма получит право возвести на участке в Хабаровске в границах улиц Запарина – Амурского бульвара – Дзержинского трёхэтажный торговый центр на площади 2,5 тысячи квадратных метров. Этот объект компания оценила в 50 млн рублей, в эксплуатацию его планируется ввести в 2025 году.
- Всё хорошо, вопросов у нас нет, проект набрал необходимую интегральную оценку, но это даже не просьба, а требование – в обязательном порядке должна быть регистрация бизнеса на территории Хабаровского края, - сказал губернатор Сергей Фургал. -  Мы с удовольствием принимаем всех инвесторов и ваш приход в край для нас является положительным моментом. Со стороны органов исполнительной власти Хабаровского края никаких препятствий и претензий быть не может и не будет. Если у вас есть планы дальнейшего развития, мы готовы выслушать и совместно проекты реализовать.   
При этом губернатор поручил мэрии Хабаровска учесть любые форс-мажоры и на всякий случай разработать запасной вариант достройки дома, если инвестор вдруг не сможет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме