Главное
Экономика, 07 ноября, 18:30

Застройщики Хабаровска рискуют нарваться на скрытые зоны

Проблемы строительной отрасли власть и бизнес обсудили за круглым столом

Застройщики Хабаровска рискуют нарваться на скрытые зоны

В доме официальных приёмов правительства Хабаровского края состоялось заседание по управлению инвестиционным климатом в регионе. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», за круглым столом переговоров представители власти и бизнеса обсудили наиболее острые вопросы строительной отрасли.

Одной из самых злободневных, по мнению застройщиков, стала проблема изменений федерального законодательства, которые коснутся определения санитарных и защитных зон вокруг объектов инфраструктуры, потенциально опасных производств. Строить там жилые дома нельзя. Однако далеко не все организации спешат обозначить такие территории. 

В Хабаровске из-за этого уже случилась конфликтная ситуация. На улице Аэродромной построена многоэтажка, значительная часть квартир в которой полагалась сиротам. Однако ввести дом в эксплуатацию не удалось. Оказалось, что он построен в защитной зоне аэропорта ДОСААФ, которая не была обозначена официально. Теперь готовый дом стоит пустой, а люди не могут въехать в свои квартиры.

- С января 2020 года администрация Хабаровска (и других муниципалитетов – прим. ред.) должна будет убрать с карт все санитарные и охранные зоны, которые не внесены в базу Росреестра. А внесено туда всего лишь 4 зоны во всём огромном городе. У застройщиков появятся новые риски повторить историю печально известного дома на улице Аэродромной, который построили, но до сих пор не могут ввести в эксплуатацию. У нас ни РЖД, ни энергетики, ни многие другие крупные организации свои зоны не обозначили. А значит с января перед началом проектирования во всех градостроительных планах земельных участков, которые будут получать застройщики, эти зоны обозначены не будут. Застройщики построятся, а когда пойдут за разрешением ввести объект в эксплуатацию, окажется, что они не имели права на этом месте даже начинать стройку, - отметил генеральный директор строительной компании «Лунный свет» Сергей Степанов.
Решить проблему со сдачей готового дома в Хабаровске нужно до холодов
04 сентября 2019, 17:30 0

Председательствующий на встрече зампред правительства края – министр экономического развития региона Виктор Калашников предложил создать для решения этой проблемы рабочую группу. Также он обратил внимание то, что в крае плохо развивается электронная система подачи документов для выдачи разрешений на строительство и градостроительных планов.

- Федеральный центр нам поставил задачу, чтобы не менее 50% документов мы принимали в электронном виде. Пока у нас в крае только Хабаровск добился такого показателя. В целом же по краю, процентов 80 документов сдаются и принимаются по-старому, на бумаге, - отметил Виктор Калашников.

Предприниматели объяснили, что работающая система для передачи строительной документации слишком громоздка и неудобна. Объёмные файлы с документацией просто не проходят из-за введённых разработчиками ограничений. Представитель краевого Минсвязи пообещал, что в самое ближайшее время в программу будут внесены исправления.

Остаются вопросы и по срокам выдачи разрешительной документации. За последний год чиновники в крае начали работать быстрее. Среднее время согласования и выдачи разрешений начать стройку сократилось со 160 до 110 дней. Но в национальном рейтинге инвестклимата это оценивается «на троечку». Ещё сложнее в регионе согласовать снос зелёных насаждений на стройплощадке.

- Застройщик до сих пор не может приступить к работам по строительству психоневрологического интерната (или дом социального сопровождения, как уточнял губернатор во время Гражданского форума – прим. ред.) под Некрасовкой. Так сложно оказалось получить порубочный билет, чтобы очистить участок от растущих там деревьев и кустарника, - привёл пример и.о. министра строительства Хабаровского края Александр Селеменев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме