Главное
Экономика, 05 июля, 17:00

ФАС скорректировала позицию по дальневосточным краболовам

Антимонопольщики сняли возражения к региону строительства новых судов

ФАС скорректировала позицию по дальневосточным краболовам
Представители Федеральной антимонопольной службы заявили, что снимают возражения против требования о постройке новых судов под крабовые квоты только на верфях Дальнего Востока. Принцип «где ловишь – там и строишь» был указан в новых правилах добычи ценных биоресурсов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», если под это будут подведены основания, предусмотренные законодательством РФ, поручениями президента и решениями правительства.
- В ФАС таким образом говорят, что ждут документ, например, решение правительства, и я уверен, что он появится. Жёсткой позиции антимонопольщиков, что привязка постройки судов чётко к дальневосточному региону нарушает принципы свободной конкуренции и закон, уже нет, - говорит член общественного совета Министерства по развитию Дальнего Востока, эксперт Общественной палаты РФ, председатель совета директоров «Русской пелагической исследовательской компании» из Владивостока Олег Братухин
Напомним, в ходе пресс-конференции в конце июня глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил о том, что дальневосточные судостроительные заводы, по его данным, не в состоянии справиться с заказом на 31 добывающее судно и предположил возможность передачи половины от этого флота на другие российские верфи.

По мнению экспертов, с таким объёмом при небольшой помощи людьми и технологиями за 5 лет сможет справиться всего один не самый мощный в регионе Хабаровский судостроительный завод, а позиция чиновника Минсельхоза в корне противоречит принципам приоритетного развития Дальнего Востока, публично объявленным президентом России. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме