Главное
Экономика, 30 мая, 16:30

Новую сеть представили на международном форуме IT в Хабаровске

NB-IoT пробивает подвалы и толстые бетонные стены

Новую сеть представили на международном форуме IT в Хабаровске

Международная конференция «Бизнес и IT» (BIT-2019) открылась в четверг, 30 мая, в Хабаровске. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», её участники обсудили внедрение новейших технологий в сфере телекоммуникации, связи и защиты информации. Свои разработки представили, как международные лидеры рынка (Panasonic, работающая в России тайваньская компания Synology), так и местные производители программного продукта. Например, разработанной научно-производственным объединением «Кристалл» из Комсомольска-на-Амуре заточенной на бизнес одноимённой операционной системой пользуются не только малые предприятия, но крупные банки и предприятия федерального масштаба.

Представители компании МТС на форуме рассказали о новинках облачных решений для бизнеса для хранения и обработки огромных массивов информации, которые позволяют сэкономить на обслуживании собственных дорогостоящих серверов. Также они сообщили, что с этого года на территории Хабаровского края появился удобный инструмент по продвижению Интернета вещей, проектов «Умный дом» и «Умный город». В Хабаровске и других уголках региона, где доступен стандарт LTE (4G) от МТС, развёрнута новая сеть NB-IoT (Narrow Band - IoT), что в переводе означает «Узкий диапазон – Интернет вещей).

Клиентам доступны три вида sim-карт
19 марта 2019, 13:00 0

- NB-IoT представляет собой отдельную сеть на основе стандарта 4G. Она обладает массой преимуществ. Датчики, вживлённые в асфальт для контроля качества дорожного полотна или организации дорожного трафика, работают не полтора-два года, как их аналоги предыдущего поколения, а до 10 лет заряд держат. Степень проникновения у NB-IoT примерно на 20-25 % выше степень проникновения. Сигнал способен «пробивать» толстые железобетонные стены заводов, проникать в подвальные помещения, где не работают обычные SIM-карты 4G. Это позволяет подключить оборудование или счётчики в подвальных помещениях к сети, управлять ими, снимать показания без участия человека, - рассказал руководитель проекта «Команда M2M/IoT» ПАО МТС Мессиан Ухлов.

Появление сети NB-IoT в регионе в перспективе поможет бизнесу и государственным структурам существенно снизить затраты на внедрение IoT-решений и умных устройств: по сравнению с существующими стандартами. Пользователи смогут подключать к базовой станции десятки тысяч устройств, способных работать в сложных условиях прохождения сигнала до 10 лет без подзарядки.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме