Главное
Культура, 09 апреля, 14:00

Союз музеев России пополнился десятком хабаровских учреждений

В краевой столице состоялось расширенное заседание главного объединения музейщиков страны

Союз музеев России пополнился десятком хабаровских учреждений
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Больше десятка учреждений культуры Хабаровского края во вторник, 9 апреля, вступили в ряды самого влиятельного в профессиональном сообществе хранителей прошлого Союза музеев России. Об этом было объявлено на состоявшемся в краевой столице расширенном заседании президиума этой организации. Наряду с дальневосточными в ряды союза приняли также учреждения из новых регионов Российской Федерации, а также Крыма и Ставрополья, сообщает посетивший мероприятие корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сегодня в Союз музеев России приняли целый ряд муниципальных музеев Хабаровского края. Важно, что произошло это одновременно с принятием в союз музеев с освобождённых территорий России на Донбассе и в Новороссии. Так мы показываем, что сшиваем страну в единое культурное пространство, - высказался участвующий в хабаровском заседании по видеосвязи директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский.

В краевой столице собрались музейщики от Калининграда до Чукотки
08 апреля 2024, 20:40 0

В Хабаровском крае новыми членами объединения стали музеи Аяно-Майского, Нанайского, Советско-Гаванского, Николаевского, Бикинского, им. Лазо районов, города Амурска и Охотского муниципального округа. Также в союз вошли расположенные в Комсомольске-на-Амуре Музей изобразительных искусств и Городской краеведческий музей. Документы на вступление в Союз музеев России готовит Дальневосточный художественный музей, который, как ни странно, ранее не был участником этой организации.

Что даёт музеям и их посетителям вступление в союз? Во-первых, это возможность активнее взаимодействовать с коллегами из других регионов. Можно обмениваться выставками. Кроме того, союз даёт больше возможностей для профессионального роста сотрудников, помогает решать злободневные проблемы музейщиков на федеральном уровне.

Так, например, на прошедшей в Хабаровске встрече, в которой участвовали около полутора сотен музейщиков со всей страны, было принято решение обратиться в Госдуму по усилению безопасности музеев с привлечением сил Росгвардии. Также прозвучало предложение подготовить предложения по новому закону, в котором был бы чётко прописан механизм компенсации музеям доходов за бесплатное посещение льготниками. А ежегодно учреждения страны не дополучают примерно миллиард рублей. Эти деньги были бы не лишними для пополнения коллекций, модернизации музейного оборудования и так далее.

ЭксклюзивКультура
Увлечённые историей сотрудники создали музейную коллекцию от неолита до наших дней
02 апреля 2024, 14:00 0

- Союз музеев России поднимает и проблему нехватки кадров. Самый острый вопрос с хранителями, которые досконально знают историю того или иного предмета и способы его сохранения на века. Это самая дефицитная музейная профессия. Поэтому принято решение создать в стране кадровый резерв музейных специалистов, - рассказал советник президента России по культуре Владимир Толстой.

Напомним, в Хабаровске 8 апреля стартовали «Музейные дни на Амуре». Эта акция приурочена к 130-летию старейшего музея региона – Гродековского. С подачи этого генерал-губернатора начала создаваться коллекция Приамурского отделения Русского императорского географического общества. Также Николай Гродеков оказывал содействие в отправке на Дальний Восток лучших произведений живописи. С них начиналась коллекция современного ДВХМ. Их можно увидеть в Дальневосточном художественном на открывшейся во время «Музейных дней на Амуре» выставке «Гродеков. Начало коллекции».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме