Главное
Культура, 08 апреля, 20:40

«Музейные дни на Амуре» стартовали в Хабаровске

В краевой столице собрались музейщики от Калининграда до Чукотки

«Музейные дни на Амуре» стартовали в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Дальневосточном художественном музее Хабаровска в понедельник, 8 апреля, музейщики со всей России от Калининграда до Чукотки дали старт акции «Музейные дни на Амуре». Её приурочили к отмечаемому в апреле 130-летию Гродековского музея, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- «Музейные дни на Амуре» это важное, знаковое мероприятие. К нам приехали гости со всех уголков нашей большой страны. Из Калининграда, центральной России, Сибири. 130-летие старейшего музея Хабаровского края – Гродековского – очень важное событие. Завтра в Хабаровске состоится расширенное заседание президиума Союза музеев России, - рассказал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

На открытии «Музейных дней на Амуре» состоялось подписание соглашения между Хабаровским краем и одним из самых влиятельных объединений музейщиков – российским комитетом международного совета музеев (ИКОМ). Это откроет нашим учреждениям новые горизонты в области обмена с коллегами из других регионов. Подписи под соглашением поставили глава краевого Минкультуры и президент ИКОМ Василий Панкратов.

- Хабаровский край стал вторым после Калининградской области регионом России, с которым мы заключили подобное соглашение. Приехав сюда, увидев коллекции ваших музеев, я убедился, что ваш регион вовсе не далёкая провинция. Язык просто не поворачивается так сказать, - сказал Василий Панкратов в интервью корреспонденту нашего издания. – Соглашение открывает возможность участия в грантовых поездках по России для обмена опытом. Это и обучение, информирование музейных сотрудников о новейших трендах в нашей работе.

Японский художник Бёдзана Хирасава стал их бытописателем
22 марта 2024, 13:45 0

Также в «Музейные дни на Амуре» в ДВХМ открылись сразу две интересные выставки. Одна познакомит посетителей с культурой народа айнов. Её представил Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

Вторую музейщики ДВХМ посвятили 130-летию своих коллег из Гродековского. Экспозиция «Гродеков. Начало коллекции» посвящена художественным шедеврам, которые губернатор-просветитель привозил в Хабаровск в начале прошлого века. Именно они легли в основу богатейшей коллекции современного Дальневосточного художественного музея.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме