Главное
Культура, 07 апреля, 18:51

Вечер памяти поэтессы Натальи Саватеевой прошёл в Хабаровске

Дальневосточная писательница подарила миру несколько сборников для взрослых и детей

Вечер памяти поэтессы Натальи Саватеевой прошёл в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске прошел творческий вечер «Превозношу любовь», посвященный памяти поэтессы Натальи Саватеевой. В прошлом году, 7 сентября, Наталья Федоровна покинула этот мир, но успела подарить ему много стихотворений для детей и взрослых, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Наталья Федоровна родилась в селе Троицкое Нанайского района. Свою трудовую деятельность начинала в городе Амурске и много лет жизни отдала Комсомольску на Амуре, и, даже переехав в краевую столицу, много сил посвятила Городу юности: организовывала встречи, помогала в устройстве, ходатайствовала за земляков в различных инстанциях.
Жизнь ее сложилась непросто. В возрасте 47 лет из-за аварии Наталья Федоровна потеряла сына. Трагедию поэтесса переживала тяжело, но поддержка семьи и бескрайняя любовь, которой всегда было наполнено сердце Натальи, помогли ей справиться.

Автор целого сборника стихотворений для детей Наталья Саватеева, в прошлом врач лечебной физкультуры, всю жизнь работала с малышами. После выхода на пенсию детей не оставила и лечила их словом.
- Наталья Федоровна была членом Союза писателей России. Наталья – врач высшей категории по реабилитации и восстановлению здоровья, занималась спортом, путешествовала, врачевала души. Вся ее жизнь – это пример душевного полета и душевной щедрости, умения возрождаться из пепела, - рассказала организатор вечера «Превозношу любовь» Елена Джива.

На вечере памяти было много стихов из сборников Натальи Саватеевой, которые читали дети. Ее сборники «Подсолнух на высокой ножке», «Чехарда», «Откровение», «Пью чай из ключевой воды», «Тигр крадется по странице» рекомендованы к включению в школьную программу. А за последнюю книгу – «Тигр крадется по странице» - Наталья Федоровна в 2021 году была удостоена губернаторской премии в области литературы и искусства.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме