Главное
Культура, 28 марта, 16:30

Выставка «Невесты кораблей» открылась в музее Амурского судостроительного завода

«Корабельное брачное агентство» верфи сейчас ищет суженую МРК «Шторм»

Выставка «Невесты кораблей» открылась в музее Амурского судостроительного завода
Фото: АСЗ
В музее Амурского судостроительного завода в Комсомольске-на-Амуре открылась выставка «Невесты кораблей ПАО «АСЗ». В экспозиции представлены белоснежные платья суженых четырёх построенных и переданных флоту военных заказов, памятные ленты с названиями кораблей и другие раритеты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Среди экспонатов есть и праздничное платье «невесты» корвета «Совершенный» Натальи Карнаковой – первой, с кого в 2015 году началось возрождение красивой традиции на АСЗ, - сообщили в пресс-службе предприятия. - С тех пор уже шесть девушек – работниц завода – были удостоены почетного звания ангела-хранителя боевого корабля. По традиции, существующей на флоте, имя невесты входит в его историю. Его записывают в формуляр корабля, и пока жив корабль, экипаж сохраняет с невестой добрые отношения, приглашая её на все корабельные праздники, одаривая подарками и знаками внимания.
Выставка расположена в музее ПАО «АСЗ» в Комсомольске-на-Амуре на Аллее Труда, 1, здание общественных организаций, 4 этаж.

Теперь девушкам предстоит познакомиться с экипажами своих «женихов»
15 мая 2023, 12:30 0


Кстати, сейчас «Корабельное брачное агентство» верфи Комсомольска-на-Амуре ищет невесту многоцелевому малому ракетному кораблю «Шторм». Суженой малого корвета проекта 22800 «Каракурт» может стать только сотрудница Амурского судостроительного завода в возрасте от 21 года. Заочный этап отбора стартует завтра, 29 марта, и завершится 15 апреля 2024 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме