Главное
Культура, 22 марта, 13:15

Праздник весны Навруз отметят в Хабаровске

Торжественный концерт состоится 23 марта

Праздник весны Навруз отметят в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске пройдет торжественный концерт, посвященный Международному дню Навруз. Один из древнейших праздников в истории человечества символизирует наступление весны в Северном полушарии и отмечается ежегодно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
«Навруз» в переводе с фарси означает «новый день» – наступление нового года по солнечному летоисчислению, которое совпадает с весенним равноденствием. Пробуждается природа, приходит светлая и теплая пора.
Навруз встречают народы Востока, он популярен у казахов, татар, узбеков, таджиков, туркмен, народов Дагестана, Азербайджана, а также в Индии и Китае. Традиции празднования у представителей разных культур немного отличаются, но их объединяют главные особенности. Встретят весенний Новый год и в Хабаровске.
На этот раз праздничная программа состоится в Доме офицеров Восточного военного округа 23 марта. Старт мероприятия – в 14:00. Гостям представят тематическую выставку национальных костюмов, предметов быта, музыкальных инструментов. Также проведут несколько мастер-классов по традиционным ремеслам, ярмарку и дегустацию национальных блюд разных кухонь.
Завершится Навруз праздничным концертом творческих коллективов Ассамблеи народов Хабаровского края. Во время программы зрителям предложат поучаствовать в викторине, а ее победителям вручат сладкие призы.

Бесплатные билеты на мероприятие можно взять в Доме офицеров Восточного военного округа.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме