Главное
Культура, 27 марта, 14:30

Архивам Хабаровского края исполнилось сто лет

В марте 1923 года в краевой столице было создано уездное архивное бюро

Архивам Хабаровского края исполнилось сто лет
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В марте этого года архивной службе Хабаровского края исполнилось 100 лет. Срок в масштабах истории, может, и невелик, но сколько важных и уникальных событий за это время произошло! О том, какой самый старый документ хранится в госархиве региона, куда делись дореволюционные фонды и какие тайны до сих пор остаются под грифом «Секретно», корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали сотрудники краевого госархива.

Пионеры архивного дела

Свою официальную историю архивная служба Хабаровского края отсчитывает с марта 1923 года. Тогда, ровно век назад, было учреждено Хабаровское уездное архивное бюро. Подчинялось оно созданному тогда же Приморскому губернскому архивному бюро. Но уже в 1925 году своим решением Дальревком учредил Дальневосточное архивное бюро с центром в Хабаровске, который к тому времени уже был административной столицей тогда единого Дальневосточного края (от Приморья до Камчатки).

В первые годы деятельности немногочисленным хабаровским архивистам удалось проделать колоссальную работу. Они собрали 16 тонн документов. Большая часть до революции разрозненно хранилась в многочисленных канцеляриях при ведомствах и могла быть навсегда утрачена.

Выставка документов к 100-летию ДВР проходит в виртуальном режиме
14 апреля 2020, 18:00 0

- Колоссальную роль в деле поиска, систематизации документов сыграл один из первых архивистов Дальнего Востока - Василий Петрович Голионко. В 1928 году он был назначен заведующим Дальневосточным краевым архивным бюро. При его участии хабаровские архивисты собрали и описали ценнейшие документы, начиная со времён Екатерины II: Канцелярии Охотского порта за 1757 - 1849 гг., Канцелярии Приамурского генерал-губернатора за 1884 - 1917 гг. и другие. К 1932 году в хранилищах краевого архивного бюро насчитывалось свыше двух миллионов дел и книг преимущественно дореволюционного периода, - отметила заведующая сектором научного использования документов Госархива Хабаровского края Лариса Салеева.

Самый старый документ

С 1938 года все архивы перешли в подчинение НКВД. В то же время огромный Дальневосточный край был поделён на Хабаровский и Приморский. В Хабаровске тогда помимо районных существовало три отдельных архива: исторический, военный и Октябрьской революции. На их основе в марте 1941 года было принято организовать единый Государственный архив Хабаровского края (ГАХК).

Через три месяца началась Великая Отечественная война. А так как наш регион находился в опасной близости от враждебной Японии, решением правительства страны все архивные фонды было решено эвакуировать в сибирский Минусинск.

ЭксклюзивОбщество
Археографы поделились с нашим корреспондентом поразительными историями военных лет
08 мая 2022, 12:33 0

- Целые железнодорожные составы с 14 миллионами единиц хранения, в том числе и дореволюционной поры, отправились в Сибирь. В 1943 году, когда произошёл перелом в ходе войны, власти СССР приняли решение о возвращении фондов, но на Дальнем Востоке было пока неспокойно, война с Японией была ещё впереди. Поэтому в том же году был создан Центральный государственный архив РСФСР Дальнего Востока в Томске. Все эвакуированные из Хабаровска дореволюционные фонды отправились туда. В 90-е годы их вернули на Дальний Восток, но не в Хабаровск, а в Российский госархив истории Дальнего Востока во Владивостоке, где они хранятся до сих пор, - объяснила Лариса Салеева.
Тем не менее, дореволюционные документы пополнили фонды ГАХК, но уже в те же 90-е годы. Подошёл срок столетнего хранения в загсах старинных метрических книг православных приходов. Чтобы не уничтожать уникальные документы, они были переданы на хранение в краевой госархив.

Многие уникальные документы передавались частными лицами. Как, например, 21 отпечатанный на стекле негатив с видами Хабаровска начала прошлого века. Самый же старый документ, который сейчас хранится в ГАХК, датирован 9 апреля 1826 года. Это «Подписка родовых старост о воспрещении браков между лицами мужского рода до 15 лет и женского рода до 13 лет, о запрещении продажи и передачи в наложницы дочерей, направленная старосте Удской Николаевской церкви священнику Е.Т. Дычковскому». Документ запрещает практиковавшийся у тунгусов нынешнего Тугуро-Чумиканского района обычай слишком ранних браков.

Русская Атлантида

Настоящей жемчужиной Хабаровского госархива мирового значения являются фонды «Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи» (БРЭМ). Их ещё называют «Харбинской Россикой» - печатные издания, материалы многочисленных объединений русских, татарских, еврейских эмигрантов из России в Северо-Восточный Китай. Как же они попали в Хабаровск?

- Это заслуга назначенной на пост руководителя архивной службы при УНКВД Хабаровского края в 1943 году Веры Ивановны Чернышевой. После разгрома Квантунской армии она возглавила группу архивистов, которые выехали в Маньчжурию. Они работали в Харбине, Мукдене, Чанчуне, Порт-Артуре. Собирали и систематизировали огромное число архивов русской эмиграции. В Хабаровск было вывезено 10 тонн документов, печатных изданий, личных дел. Сейчас они сосредоточены в 10 фондах – 57 тысяч единиц хранения, - говорит ведущий археограф сектора научного использования документов Госархива Хабаровского края Сергей Богданов.
Эти фонды по праву считаются «эксклюзивом» ГАХК, к ним обращаются представители государственных органов, научные работники Дальневосточного региона, исследователи из многих стран мира. В них хранятся уникальные документы великого певца Вертинского, художника Рериха, генерал-губернатора Гондатти и многие другие.

Эксклюзивные фонды становятся доступными пользователям всего мира
03 декабря 2020, 09:00 0

Кстати, фонды «Харбинской Россики» сотрудники ГАХК сейчас активно оцифровывают. Многие документы уже имеются в свободном электронном доступе на сайте госархива. Всего же в настоящее время в цифру переведено уже 26% фондов. Это нужно как для облегчения доступа к документам, так и для сохранности бумажных носителей. Оригиналы оцифрованных дел не выдаются ни пользователям, ни сотрудникам архива, только электронные копии. Но есть раздел документов, которые оцифровке не подлежат.

- У нас есть целый пласт документов под грифом «Секретно». Это документы о мобилизационной готовности, имеющие отношение к гражданской защите, стратегических предприятий. Они хранятся в отдельном хранилище, куда могут войти только сотрудники с особым доступом. У нас его нет. Каждые 30 лет хранения секретные документы изучает специальная комиссия и принимает решение либо о снятии грифа, либо о сохранении режима секретности, - говорит Сергей Богданов.
Рано или поздно документы будут рассекречиваться, в краевом госархиве эта работа проводится регулярно, а значит, у исследователей прошлого появятся новые факты - и наша история раскроет ныне тайные подробности.

СПРАВКА - Фонды «Харбинской Россики» сотрудники ГАХК сейчас активно оцифровывают. Многие документы уже имеются в свободном электронном доступе на сайте госархива.

Более подробно с историей архивного дела в Хабаровском крае можно познакомиться в статье Ларисы Салеевой, опубликованной в февральском и мартовском номерах журнала «Вестник архивиста» за 2014 год.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме