Главное
Общество, 08 мая, 12:33

Хабаровский госархив сохраняет судьбы фронтовиков на века

Археографы поделились с нашим корреспондентом поразительными историями военных лет

Хабаровский госархив сохраняет судьбы фронтовиков на века
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В канун Дня Победы сотрудники государственного архива Хабаровского края подвели предварительные итоги объявленной ещё в 2020 году акции. Тогда они призвали граждан приносить на вечное хранение документы, письма, семейные реликвии, связанные с их воевавшими на фронтах Великой Отечественной и Советско-Японской войн родными. С корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня» археографы поделились некоторыми из поразительных историй.

- На сегодняшний момент нам принесли документы и реликвии, рассказывающие о судьбах 111 человек. Буквально на днях в мае нам принесли документы Александры Харитоновны Данильчук. Мы их отсканировали, сейчас я их вношу в базу «Дорога памяти». Часть соглашаются передать в архив только копии документов, оригиналы – это всё-таки семейная реликвия. Но, понимаете, в домашних условиях бумажным документам невозможно обеспечить нужные условия хранения. У нас же есть реставраторы, создан специальный температурный режим и режим влажности в фондах. Многие это понимают, и приносят потом подлинники. Так это было с Ниной Тимофеевной Горбуновой. Она сперва принесла личные документы отца, Кутыричева Тимофея Сергеевича, и брата, Петра Тимофеевича, чтобы мы их отсканировали и занесли в проект «Дорога памяти». Но поговорила с нами, раз-другой пришла, и поняла, что архив поможет сохранить память о её родных не только в сердцах близких, но и для потомков, - рассказала директор центра доступа к архивным ресурсам госархива Хабаровского края Марина Самынина.
ЭксклюзивОбщество
Повторивший подвиг Гастелло лётчик из Хабаровского края чудом выжил после огненного тарана
06 мая 2022, 15:38 0

Среди принесённых Ниной Горбуновой документов оказалось и отпечатанное типографским способом письмо от имени командования части супруге воевавшего в 1944 году в Прибалтике Тимофея Кутыричева: «Дорогой товарищи Кузнецова Матрёна Андреевна! Ваш муж Кутыричев Тимофей Сергеевич в боях за освобождение Советской Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков проявил себя достойным патриотом Родины, свято выполняя свой долг освободителя, он мужественно дрался с врагами. Командование части поздравляет Вас с боевыми успехами Вашего мужа. Победа уже близка. Ещё одно усилие, и враг будет добит окончательно. Надеюсь, что Вы своим самоотверженным трудом в тылу поможете нам добить проклятого врага. Ждите своего мужа домой с Победой».

- Подобное письмо нам попадается впервые. В основном приносят личные письма, сложенные треугольникам с пометкой: проверено цензурой. Тут мы видим обратную связь со стороны командования. Письмо это было отпечатано в 1944 году типографским способом. Значит, рассылка их была массовой, - говорит ведущий археограф сектора научного использования документов госархива Хабаровского края Елена Никишина.

пистмо жене кутырчева ГОТ.jpg

Жительница Хабаровского края Алла Язвинская передала в краевой архив документы своего отца Артамонова Александра Родионовича, служившего в годы Войны матросом на корабле-охотнике за подводными лодками. Александр Родионович награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу на Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В составе сводного полка он участвовал в историческом параде Победы 1945 года на Красной площади в Москве. Александр Родионович с другими хабаровскими ветеранами участвовал в юбилейных парадах на Красной площади с 1985 по 2000 годы.

- Меня просто поразила пронзительная история юного хабаровчанина Александра Зайцева, который погиб в боях под Ржевом в сентябре 1942 года. Пакет уникальных документов мне передала его сестра Кира Евдокимовна Зайцева, - рассказывает заведующая сектором научного использования документов госархива Хабаровского края Лариса Салеева. – С начала войны он, будучи подростком, очень рвался на фронт. Мама его была категорически против. Он её обманывал – брал маленькую тогда сестрёнку Киру якобы на прогулку, а сам бежал с ней в военкомат. Ходил туда упорно, пока его не призвали. 23 февраля 1942-го, в своё 19-летие, Саша принял присягу. Оказался в самом пекле – в окрестностях города Ржева враг рвался к Москве. Александр Зайцев участвовал в боях за сёла Александровка, Чубенка, Федоровское. После боя 15 сентября 1942 года Саша исчез. Семья получила от командира батальона, где служил Саша, известие только в 1956 году: «Ваш сын, командир отделения, сержант Зайцев в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, пропал без вести».
ЭксклюзивОбщество
Останки Владимира Жиляева захоронят, а его имя внесут в списки павших фронтовиков
05 мая 2022, 10:35 0

Останки геройски погибшего под Ржевом хабаровчанина Александра Зайцева поисковики обнаружили только в 2000 году. Ранее агентство рассказывало похожую историю с обнаружением останков другого воина из Хабаровска Владимира Жиляева. Он погиб весной 1942 в боях под Ленинградом, но до последнего времени числился по документам пропавшим без вести.

КСТАТИ:

Сбор личных архивов участников Великой Отечественной войны государственный архив Хабаровского края впервые начал ещё в далёком 1985 году. Через прессу тогда обратились к гражданам с просьбой приносить письма, фотоснимки, документы. Одними из первых фонды пополнились уникальными документами героя Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Лебедева. Он прошёл всю войну до Берлина. Особенно ценным из переданных на хранение бумаг оказался дневник Лебедева. Вопреки официальному запрету фронтовик вёл его карандашом всю войну, описывая подробности множества сражений.

А гвардии сержант Алексей Михайлович Кормич всю войну не расставался с фотоаппаратом. Альбом с фронтовыми снимками и своими воспоминаниями о боях за Крым, освобождение Европы в краевой архив он передал лично в 1995 году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме