Главное
Культура, 14 января, 17:11

Хабаровчане снимают фильм о Гражданской войне на Дальнем Востоке

На эти цели был выигран президентский грант в размере 3 млн рублей

Хабаровчане снимают фильм о Гражданской войне на Дальнем Востоке
Фото: instagram.com/amur_rubeg/
Общественная организация «Амурский рубеж» начала съемку документального фильма о Гражданской войне 1918-1922 годов на Дальнем Востоке «В погоне за солнцем». На эти цели был выигран президентский грант в размере 3 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Запланировано отснять две серии продолжительностью 40 минут. Первая охватывает события до 1920 года, вторая – окончание войны 1921-22 годов.
- Нам важно рассказать современным жителям нашего региона доступным языком о тех событиях, которые здесь происходили в годы Гражданской войны. Ведь даже в школьных учебниках истории, по которым учатся наши дети, упор, к сожалению, делается на западные регионы, - говорит председатель ДВИОО «Амурский рубеж» Никита Кобзев. – Красной линий сюжета станет история жизни реальных личностей, которые оказались вплетены в противоборство «белых» и «красных», таким образом зритель сможет проследить за развитием сюжета, связанным не только с конкретными событиями, но и нравственным выбором героев, ощутить их переживания, а значит лучше воспринять исторические факты.

Кинокартина будет отличаться достоверностью, к этой работе команда шла более десяти лет. Сценаристы скрупулезно собирали информацию в дальневосточных архивах, во время экспедиций на полях забытых сражений, некоторые документ были выкуплены, в том числе на международных аукционах.
 - К примеру, одним из ключевых героев должен стать солдат Александр Проценко. Историю раскроем по его личным мемуарам, найденным в государственном архиве ЕАО, туда их передал его родной брат, - объясняет Никита. - Также в фильм войдут некоторые воспоминания советского военачальника Николая Томина. Дневник командира хранится в Российском государственном военном архиве. В описаниях его военных будней можно узнать о «закулисье» баталий, об интригах в полку, борьбе за власть.

По словам организаторов, название фильма «В погоне за солнцем» выбрано не случайно - именно на востоке нашей страны восходит солнце. Также солнце является сакральным символом для многих народов Дальнего Востока, не зря его даже изображали даже на шевронах Народно-революционной армии Дальневосточной Республики.
- Для нас важна историческая точность. Мы очень щепетильно подошли к пошиву костюмов, знаков различия, погонов, которые уникальны для каждого полка, все это создается вручную, настоящая ювелирная работа, - отметил собеседник.

Организовывать съемки команда «Амурского рубежа» будет по большей части самостоятельно с привлечением сторонних специалистов для масштабных кадров массовых сражений. Чтобы отразить ключевые события периода, бои на Уссурийском фронте, Николаевский инцидент, Хабаровский поход и другие, съемки будут проходить в разных локациях в Хабаровском и Приморском краях и ЕАО.

В настоящий момент команда уже приступила к набору фоновых кадров: пейзажей и исторических мест. В ближайшее время будет запущен открытый кастинг на роль главных персонажей. Фильм планируют выпустить в конце года и опубликовать на youtube-канале «Харабара».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме