Главное
Культура, 27 декабря, 12:11

В Комсомольске выберут лучшие произведения искусства о городе Юности

Музей изобразительных искусств реализует проект «Родного города черты» к 90-летию Комсомольска

В Комсомольске выберут лучшие произведения искусства о городе Юности
Фото: www.instagram.com/art_museumkms
Музей изобразительных искусств запускает проект «Родного города черты», посвященный 90-летию Комсомольска-на-Амуре. В его рамках любой житель города Юности может создать и отправить на конкурс свою работу, которая, если пройдет отбор экспертной комиссии, станет частью масштабной экспозиции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Первые заявки к нам уже поступили. Мы надеемся, что нас поддержат не только известные художники, скульпторы и мастера ДПИ, часть из которых уже устраивала персональные выставки в наших залах, но и совсем молодые таланты, мы готовы к открытиям, - заместитель директора музея Екатерина Мякинькова. - Мы постараемся максимально широко представить поступившие работы в рамках выставки - с 29 апреля по 26 июня, после чего будут избраны и награждены победители в разных номинациях.
Желающие принять участие должны до 1 февраля 2022 года отправить заявку по адресу электронной почты museum.kna@mail.ru с пометкой «Родного города черты». Образец заявки и условия можно найти на официальном сайте музея kmsmuseum.ru. За подробностями обращайтесь по номеру: (4217) 59-08-22, а также 54-12-62. Проект реализуется, благодаря поддержке отдела культуры администрации города.

Параллельно в другом зале будет проходить выставка произведений искусства комсомольских авторов о строительстве города, памятных местах и сюжетах истории, которые хранятся в фонде музея. Сейчас идет отбор работ, затем они предстанут перед хабаровчанами в Гродековском музее и только потом вернуться обратно.
- Также высококачественные копии этих работ станут частью передвижной выставки и экскурсий, которая будет курсировать по образовательным и другим учреждениям города, - уточнила собеседница. - В случае повышенного интереса к проекту сможем приехать в отдельные поселения районов Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме