Главное
Культура, 23 декабря, 18:26

«Летопись славных дел чекистов Хабаровского края» презентовали сотрудники ФСБ

Уникальная книга об истории региональной контрразведки дополнена современными технологиями

«Летопись славных дел чекистов Хабаровского края» презентовали сотрудники ФСБ
Фото: управление ФСБ по Хабаровскому краю
Сегодня в Хабаровске сотрудники регионального управления ФСБ презентовали уникальную книгу «Летопись славных дел чекистов Хабаровского края». Сборник реальных историй об операциях отечественной контрразведывательной службы уже отмечен наградой дальневосточной книжной выставки как лучшее краеведческое издание 2021 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это не просто книга об истории нашего управления, это сборник рассказов, написанных нашими сотрудниками, начиная с 30-х годов прошлого века и заканчивая новейшими временами, началом 2000-ых , - рассказала автор-составитель издания Ольга Алькина. – То есть, в описываемых событиях эти люди принимали самое непосредственное участие и в разные годы – не сейчас, давно - свои воспоминания записали, сохранили для потомков. Это реальные люди, реальные истории, реальные факты, личные эмоции.
Как рассказала Ольга Алькина, в книге есть интерактивные и виртуальные элементы, «оживающие» при наведении на них фотографии, и шифры QR-кодов, выдающие дополнительную информацию об авторах рассказов при наведении на них камеры смартфона.

ЭксклюзивОбщество
Жертвами отряда 731 были не только граждане Китая и СССР, но и соотечественники японцев
03 сентября 2021, 17:30 0

Книга предназначена исключительно для распространения по библиотекам, где её может взять и прочитать любой желающий – но в свободную продажу она не поступит. Как отметил один из соавторов, разработчик приложения дополненной реальности Arvis Станислав Лукьянов, нынешние технологии дают читателю возможность глубже понять те или иные события, посмотреть на них не только через печатное слово, но и расширить историю видеороликами. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме