Главное
Культура, 06 сентября, 10:30

Выставка батика с голографическим эффектом открылась в Хабаровске в галерее Федотова

Это авторская разработка Натальи Брусницыной

Выставка батика с голографическим эффектом открылась в Хабаровске в галерее Федотова
Фото: личный архив Натальи Брусницыной
В Хабаровске в галерее имени Федотова открылась юбилейная выставка художницы Натальи Брусницыной, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В прошлом году автор отмечала круглую дату, но устроить выставку не получилось из-за пандемии COVID. 

Сегодня Наталья показывает свои работы за последние 20 лет, выставка так и называется «Ступени». На ней можно увидеть все этапы творчества художницы – от ранних работ, возможно, несовершенных до поздних, зрелых. Разные техники, разные жанры.

Начинала Наталья с батика. Роспись по белоснежному шелку была ее основным занятием долгие годы. Признается, что окунулась туда с головой, освоила все виды - холодный батик, горячий и смешанную технику. Она много экспериментировала и даже придумала свою авторскую технику.
- Триптих из абстрактных цветов в голубых тонах выполнен на прозрачном шифоне в два слоя, оба расписаны, - рассказывает Наталья Брусницына. – Между ними – небольшое свободное пространство. Если посмотреть на батик сбоку - нижний слой не видно. Но стоит подойти к работе вплотную. проступает второй слой, выполненный из более плотной ткани, и создается своего рода голографический эффект, полная иллюзия перехода из одного пространства в другое. Ощущение легкости и воздушности, движения ткани.
Горячий батик – это уже совсем другая история. На шелк наносятся графические линии на резиновой основе, резервирующий состав, который разделяет и держит краски. Сами краски запариваются, то есть выдерживаются три часа над паром. Зато потом они не выгорают и не боятся воды. Точно также в качестве основы могут наноситься пятна воском.
А если художнику чего-то не хватает на полотне, он может добавить рисунок, что-то усилить или смягчить. Шелк легко поддается доработке. Техника – это, конечно, интересно, но важен, собственно, образ, то, зачем художник однажды натянул холст и чем хочет поделиться с миром.
В какой-то момент Наталье Брусницыной захотелось расширить рамки своего творчества и делать что-то новое. Она увлеклась живописью, поступила на худграф Хабаровского пединститута. Ее дипломную работу – городской пейзаж Комсомольска-на-Амуре, она тогда жила в этом городе, похвалил руководитель – Владимир Хрустов, преуспевший в изображении своего любимого Хабаровска. В последние годы Наталья Брусницына с удовольствием пишет портреты.
- От заказных перешла к портретам людей, которые мне интересны, - рассказывает художник. - Люблю писать мужчин и детей, они не требует, чтобы я сделала их непременно красивыми. Тут важно увидеть и передать характер. Два интересных портрета, представленные на выставке: на одном артист, друг их семьи, улыбается, на другом – ушел в себя, скрестив руки на груди. Портрет называется «Человек с закрытыми глазами».
Явная удача - портрет удэгейской сказительницы, выполненный в пастельных тонах, он получился тонким и очень теплым. Наталья говорит, что все время в поиске. Она не знает сегодня, чем займется завтра, но обязательно будет двигаться вперед, расширяя свои рамки и горизонты.
Наталья Брусницына все время работает, не позволяя себе выпасть из этого состояния хотя бы на время. Это держит в рабочей форме и в тонусе.
Как всякий художник, она стремится к гармонии в нашем несовершенном мире. Ибо красота – и есть самая главная истина, только постигнув которую человек может стать по-настоящему счастливым.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме